Рабочая встреча с председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александром Воронцовым

IMG_20220711_181308 IMG_20220711_185110

Рабочая встреча с председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александром Воронцовым

 

11 июля 2022 г. состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ираиды Тихоновой и председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Александра Воронцова.

 В ходе беседы состоялся обмен мнениями об опыте взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Липецкой области и Общественной наблюдательной комиссии Общественной палаты Липецкой области по вопросам защиты прав и свобод человека. Ираида Тихонова рассказала о поддержке, которую оказывает Уполномоченный по правам человека в Липецкой области, членам ОНК Липецкой области в вопросах юридического и организационного обеспечения при проведении мероприятий гражданского контроля. Конструктивное сотрудничество налажено с прокуратурой Липецкой области, УФСИН России по Липецкой области, УМВД России по Липецкой области, другими государственными органами.

Стороны обсудили перспективы формирования нового состава ОНК Липецкой области в связи с началом процедуры выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», которая стартовала 8 июля. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области отметила, что для эффективной работы необходимо расширить численный состав региональной Общественной наблюдательной комиссии и привлечь в неё гражданских активистов из муниципальных образований, которые могли бы на местах, в рамках полномочий ОНК, оперативно реагировать на сигналы о нарушениях прав граждан.

Данная встреча прошла в ходе подготовки традиционного форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который впервые пройдёт в Липецке 12 и 13 июля 2022 г.

В программе форума секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания. Мероприятия объединены общими тематическими треками «Экономическое развитие», «Инфраструктура для жизни», «Территориальное развитие», «Общественный контроль», «Комфортный транспорт», «Некоммерческий сектор», «Социальные лифты», «Патриотическое воспитание», «Образовательная среда». 

В числе участников члены федеральной и региональных общественных палат, руководители и представители НКО, органы исполнительной власти и приглашенные эксперты. 

calendar 12.07.2022 15:10