Разработан законопроект, призванный пресечь утечку данных из больниц и моргов в ритуальные конторы

Минстрой разработал проект закона, который предусматривает серьезные наказания для тех, кто сообщает в ритуальные конторы сведения о родственниках пациентов, находящихся при смерти в больницах и хосписах. Также медучреждениям запретят заниматься бальзамированием, а ритуальным конторам – проводить отпевания.

Проект федерального закона «О похоронном деле» есть в распоряжении «Российской газеты». Сейчас он проходит обсуждение с экспертами.

Законодательство о похоронном деле устарело и не отвечает современным требованиям, говорится в пояснительной записке. «Действующий закон принят в 1996 году. Тогда на ритуальном рынке работали преимущественно ФГУПы и МУПы, а теперь в основном частные фирмы», - пояснил «РГ» вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Владимир Родькин.

В новом законе все услуги предлагают разделить на медицинские, ритуальные и религиозные. Сейчас такого разграничения нет. И ритуальные услуги часто оказываются медучреждениями. Они активно навязывают родственникам умерших услуги - от бальзамирования до полной подготовки умерших к похоронам. Ситуация осложняется тем, что больницы и морги имеют приоритет перед другими участниками рынка - они фиксируют смерть, имеют контакты родственников. И быстрее других могут предложить свои услуги. «Тогда как медуслуги заканчиваются, когда человек умер и проведено вскрытие, а тело передано в морг. На этом медработники должны отойти в сторону», - рассказывает Родькин.

Но сейчас у государственных учреждений здравоохранения есть даже перечень платных услуг на подготовку тела к похоронам. «Иногда доходит до абсурда. Санитары работают как индивидуальные предприниматели, арендуя помещение у морга», - отмечает Родькин. По его словам, для рынка свойственна концентрация всех услуг вокруг больниц и моргов. Здесь можно посмотреть образцы ритуальной продукции и сделать заказ.

Новым законом установлен запрет на подготовку тел умерших к погребению сотрудниками учреждений системы здравоохранения, патолого-анатомических бюро и судмедэкспертиз. Выставка и продажа похоронных принадлежностей в медицинских организациях и за 50 метров до них будет запрещена. Также на территории медучреждений предлагается запретить размещение пунктов приема заказов от служб похоронного дела.

Ритуальные организации, в свою очередь, не смогут оказывать религиозные услуги. К ним относится, к примеру, отпевание. Поясняется также, что транспортировка тела до морга не является ритуальной услугой. Вот это, кстати, обязаны делать медработники.

Для того, чтобы вывести ритуальную деятельность из больниц и моргов, предлагается установить требование, что заниматься организацией похорон смогут только компании, заключившие соглашение с уполномоченным органом в сфере похоронного обслуживания. И сделать это смогут только организации, которые зарегистрировались в форме юридического лица. С клиентами они обязаны будут заключить договор с перечнем всех услуг и ценами на них.

Закон должен также пресечь утечку персональных данных из больниц и моргов. «Пользуясь своим монопольным положением, работники больниц нередко сообщают сведения об умерших похоронным службам. И агент тут же появляется на пороге у родственников, или люди еще не умерли, а им приходит реклама «похороним дешево», - рассказывает «Российской газете» заместитель председателя Общественного Совета при минстрое Светлана Разворотнева.

Медработникам не просто запретят передавать данные об умерших, но и будут за это строго наказывать. В пресс-службе минстроя «Российской газете» сообщили, что подготовлены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят наказать тех, кто передает информацию о родственниках умерших третьим лицам, нарушает правила предоставления участков для захоронения, некачественно оказывает ритуальные услуги.

Большое внимание в документе уделено бесплатным похоронам. Это касается неработающих, участников ВОВ и другие. Похороны полностью берет на себя государство. Конечно, предоставляются самые дешевые ритуальные предметы. Прибавить к этому хамство со стороны сотрудников ритуальных контор. Чтобы улучшить качество предоставления гарантированных услуг, в законопроекте предлагается пересмотреть их перечень. Включить в него услуги и предметы, за которые родственникам сейчас приходится доплачивать. Государством не оплачивается доставка родственников с кладбища, даже самый простой крест, а также услуги грузчиков. И еще многое другое.

Одно из наиболее вероятных изменений - включение в перечень услуг грузчиков, так как погрузочно-разгрузочные работы в новом документе включены в услуги катафальной транспортировки. Также планируется прописать стандарты качества таких услуг.

Для людей, которые могли бы рассчитывать на социальные похороны, но взяли на себя погребение родственников, выплачивается пособие. В новом законе эта сумма составляет 5562,25 рублей с дальнейшей ежегодной индексацией. В этом смысле закон делает шаг назад, так как размер пособия на погребение в 2018 году составляет 5701 рубль. При этом во многих регионах действуют свои коэффициенты. Например, в Москве соцвыплата составляет 16 701 рублей, а для участников ВОВ инвалидов и тружеников тыла - 38 400 рублей.

Закон устанавливает полномочия федеральных и региональных и местных органов власти. Так на федеральном уровне предлагается принять решение о назначении уполномоченного органа в сфере похоронного обслуживания. «С 2013 года, когда в похоронном деле было отменено лицензирование, и до сегодняшнего дня, какого-то единого федерального органа в похоронном деле не было», - отмечает Владимир Родькин.

Также на федеральном уровне необходимо утвердить все правила, действующие для участников рынка, и стандарты качества, разработать нормативно-правовые акты. На этом же уровне будут установлены заслуги перед государством, которые дают право быть похороненным на кладбище, имеющем статус Федерального мемориального кладбища, а также расходы и порядок захоронения лиц, похороны которых оплачиваются государством.

Власти региона должны будут организовать похоронное дело на своей территории и утвердить форму типового договора на оказание услуг, порядок предоставления мест захоронения и расчеты платы за него. На местном уровне должны обеспечить предоставление гарантированного перечня услуг при погребении и прописать список необходимых для этого предметов, утвердить правила организации похорон. Также на них ложится создание и содержание мест похоронного назначения.

Для ритуальных контор планируется ввести жесткое регулирование. К примеру, при заключении договора с уполномоченным органом в сфере похоронного дела организация должна указать весь перечень услуг, которые она будет оказывать, и те, что она намерена осуществлять с привлечением посредников. Также она должна предоставить цены на услуги и список пунктов приема заказов. Согласитесь, простора для маневра у таких организаций останется немного.

«Закон также устанавливает требования к имуществу организаций, занятых на похоронном рынке, квалификации персонала», - говорит Светлана Разворотнева.

Этот принцип хорошо себя зарекомендовал в других законах. Он гласит, что транспортные услуги не могут оказывать компании, у которых на балансе нет транспорта, а медицинские - компании без квалифицированных медработников в штате.

Реализация закона поможет сделать лучше кладбища. Они должны будут оборудоваться автостоянкой. А если по территории они занимают больше 10 Га, то на них должны быть пункты проката инвентаря, скамейки для отдыха посетителей, общественные туалеты, а также водопровод для полива растений и контейнеры для мусора.

Обновить законодательство о похоронном деле пытаются давно, с 2014 года. С тех пор было предложено несколько вариантов закона, напомнил в разговоре с «Российской газетой» Владимир Родькин.

Нынешний документ смягчил острые углы, которые были в прошлых документах, в частности, касающиеся повторного использования заброшенных могил, поясняет Светлана Разворотнева. Минстрой обошел этот вопрос, уточнив, что порядок использования таких участков разработает правительство.

calendar 28.08.2018 15:20