Регион получит современное оборудование для диагностики онкозаболеваний

Липецкие онкологи – одни из лучших в стране. Управление здравоохранения региона стало победителем всероссийской премии «За качество и безопасность медицинской помощи» в номинации «Снижение смертности от злокачественных образований». Высокую оценку на федеральном уровне наш регион получил впервые.

Липецкая область стала лучшей среди 85 регионов-участников. Критериев оценки было несколько. Среди них ранняя диагностика онкозаболеваний и эффективность лечения. Такой показатель, как пятилетняя выживаемость пациентов, в Липецкой области выше, чем в среднем по стране, - 55%. В регионе снижается смертность от онкозаболеваний, а показатель запущенных случаев один из самых низких по стране. Диагностика новообразований на первых-вторых стадиях в нашем регионе выше, чем в среднем по России. В помощь медицинским организациям – профилактическая акция «Онкодесант», в рамках которой врачи проводят осмотры в городах и районах области. Ежегодно обследуют тысячи человек.

Сергей Шинкарев, главный врач Липецкого областного онкологического диспансера: «Вот даже на сегодняшний момент у нас более полутора тысяч граждан осмотрены. Примерно около 20% выявляется предраковые и онкологические заболевания. В следующем году эта акция будет продолжена. Мы возвращаемся в город, что позволит нам городское население в рамках этой акции осмотреть».

В 2019 году онкологическая служба региона получит новый импульс развития. В рамках шестилетней федеральной программы в поликлиники региона поступит современное диагностическое оборудование. Оно позволит выявлять на ранних стадиях опухоли. В поликлиниках создадут центры амбулаторной онкологической помощи. Первые два появятся уже в следующем году в Липецке и Ельце. Существенно обновится материально-техническая база областного онкодиспансера. Будет построен и новый хирургический корпус с отделением реанимации.

Юрий Шуршуков, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «В течение 6 лет реализации национального проекта ежегодно около 1,5 млрд рублей будет расходоваться на повышение качества и доступности лекарственной терапии онкологических больных. Мы сейчас говорим о наиболее затратной части этого лечения - химиотерапевтическом. Лечение будет проводиться на самом высоком уровне и полностью исключит какой-либо дефицит, оно будет доступно и максимально качественно. Общие инвестиции за весь период реализации нацпроекта составят не менее 15 млрд рублей».

Источник

calendar 07.12.2018 10:03