Игорь Артамонов: «Решение демографических проблем – под особым вниманием власти»

Глава региона Игорь Артамонов провел заседание администрации Липецкой области по демографической политике. В последние годы численность населения России сокращается. Тенденция характерна и для Липецкой области, проблема повышения рождаемости требует особого внимания со стороны общества и власти.

Игорь Артамонов: «Решение демографических проблем – под особым вниманием власти» Решение демографических проблем – под особым вниманием власти

С точки зрения возрастной структуры населения в регионе преобладают жители трудоспособного возраста (53,7 %), люди старше трудоспособного возраста составляют 29,1%, жителей моложе трудоспособного возраста – 17,2 %. Вместе с тем, численность граждан трудоспособного возраста снижается. В регионе сохраняется тенденция демографического старения населения, отметил в своем докладе начальник управления социальной защиты населения Сергей Орусь.

На отрицательную динамику рождаемости в регионе в значительной степени повлиял демографический кризис в 90-х годах. На протяжении последнего десятилетия отмечается ежегодное снижение численности женщин фертильного возраста (15-49 лет) в общей структуре женского населения, что приводит к снижению рождаемости. За последние четыре года численность женщин в репродуктивном возрасте снизилась на 10,1 тыс. человек, или на 3,8 %. Cогласно национальному проекту «Демография» необходимо достигнуть естественного прироста численности населения и увеличить продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году. В Липецкой области национальный проект реализуется в рамках пяти региональных проектов, направленных на улучшение благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, активного долголетия, создания мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

На заседании администрации обсуждались меры социальной поддержки семей в связи с рождением детей, в том числе третьих и последующих, а также уходом за ними. В целях стимулирования рождаемости с 1 января 2019 года введена единовременная выплата женщинам в возрасте от 18 до 24 лет при рождении первенца в размере 85 тыс. рублей. Увеличился размер областного материнского капитала в связи с рождением третьего и последующих детей с 50 до 100 тысяч рублей. Семьи, имеющие восемь и более детей, с начала 2019 года получают денежную выплату в размере 900 тыс. рублей на приобретение автомобиля. Также предусмотрен бесплатный проезд для многодетных семей, увеличены размеры премии родителям многодетных детей.

Анализ рождаемости в районах области показывает, что необходимо предпринять дополнительный комплекс мер, направленный на увеличение рождаемости. В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» предусмотрены меры по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также меры по обеспечению доступности дошкольного образования. Увеличены федеральные субсидии малообеспеченным.

«Необходимо разговаривать с людьми. Если это мотивирует жителей – будем усиливать уже существующие меры, если нет, нужны другие методы стимулирования», - отметил Игорь Артамонов.

Важным направлением повышения продолжительности жизни является социальная поддержка старшего поколения. Для этого предусмотрено создание центров здоровья для пожилых людей, развитие волонтерства, создание системы долговременного ухода за жителями пожилого возраста и инвалидами. Предстоит также развивать патронажную службу и услуги сиделок. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» решаются задачи по привлечению жителей области к занятиям физкультурой и спортом. Кроме того, Липецкая область с декабря 2018 года является участником пилотного проекта, направленного на достижение к 2024 году национальных целей социально-экономического развития по снижению уровня бедности в два раза, повышению реальных доходов граждан, в том числе семей с детьми.

«Субсидии, которые выплачиваются из федерального бюджета, важно правильно распределить. Модель обеспечения людей рыбой никогда хорошо не заканчивалась, а вот подарить удочку – это куда полезнее. Люди должны научиться заработать без нашей помощи. Наша задача – их этому обучить. Возможно, нужно увеличить помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности», - подчеркнул Игорь Артамонов. [Источник]

Игорь Артамонов провел заседание администрации области по реализации мусорной реформы

Деятельность региональных операторов и совершенствование работы по обращению с ТКО стало темой заседания в администрации области. Как отметила в своем докладе начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина, количество мусорных контейнеров увеличилось в два раза с 16 тысяч до 30 тысяч, создано более пяти тысяч контейнерных площадок, реализуется раздельное накопление отходов. На территории областного центра установлено около 500 контейнеров, к концу года появится еще 500. Внедряется раздельное накопление батареек: в Липецке установлены три спецконтейнера в торговых центрах и в офисе «ЭкоПром-Липецк». До конца года в регионе планируется установить еще 20 таких контейнеров.

На территории Липецкой области пункты приема вторичного сырья организованы в Задонске, селе Хрущевка Липецкого района. Также к концу 2019 года планируется открытие еще одного пункта приема вторсырья, который будет расположен на территории села Хлевное. Кроме того, на в областном центре открыт специальный пункт приема отработанных шин по ул. Ангарская. Однако,есть и слабые места. Не все районы оборудовали новые контейнерные площадки. В Елецком, Лев-Толстовском, Становлянском, Лебедянском, Краснинском районах, Ельце и Липецке их недостаточно. Эту проблему надо решать и усиливать работу, отметил глава администрации области Игорь Артамонов. Контроль за исполнением реформы Игорь Артамонов поручил своему первому заместителю Николаю Тагинцеву. Управление экологии и природных ресурсов также проводит мониторинг.

Ещё одна проблема - несанкционированные свалки. С начала года ликвидировано более 76 мест размещения отходов, но люди продолжают мусорить. Игорь Артамонов поручил главам районов создать карту свалок и подготовить предложения по увеличению штрафов.

«В этой сфере давно пора применять ужесточающие меры. Подумайте, как поставить камеры в местах, где больше всего мусорят и как увеличить штрафы за несанкционированные свалки. Культуру надо прививать людям, и тогда все будет отлично», - подытожил руководитель области.

На территории области в рамках национального проекта «Экология» утверждены и реализуются региональные проекты: «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Они предусматривают создание мусоросортировочных комплексов, приобретение дробильной установки для измельчения отходов. [Источник]


В заседаниях приняла участие Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова ото Николая Черкасова).

calendar 25.09.2019 14:34