Россияне смогут получать пенсии по старым правилам

Клиенты негосударственных пенсионных фондов, заключившие договоры до 1 января 2019 года, смогут начать получать пенсионные выплаты по старым правилам – в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

«Частью 9 статьи 10 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закреплено, что основания приобретения права на получение негосударственной пенсии по договорам, заключенным до 1 января 2019 года, сохраняются до исполнения негосударственными пенсионными фондами своих обязательств», - заявили в пресс-службе.

То есть все, кто заключил договоры с НПФ до вступления в силу изменений в пенсионное законодательство, смогут начать получать выплаты негосударственной пенсии раньше государственной. Смогут ли на такие же послабления рассчитывать люди, заключившие договоры с НПФ после 1 января 2019 года, пока неизвестно. Позицию по этому вопросу Минтруд запросил у ЦБ, Минфина и Минэкономразвития. 

Как сообщили «РГ» в Национальной ассоциации пенсионных фондов, сегодня услугами НПФ в России пользуются более 6 миллионов человек, а на их накопительных счетах хранится более триллиона рублей.

calendar 04.02.2019 16:04