С 1 января в России больше не будет дачников, но к этому не готовы ни сами дачники, ни их товарищества

Всего два месяца остается до вступления в силу нового закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для личных нужд.

Чем меньше времени остается до того момента, как дачники начнут жить по новым правилам, тем больше новый закон обрастает леденящими кровь слухами: всех дачников в России ликвидируют, членские взносы обложат налогом, дома начнут сносить без суда и следствия, из членов товарищества могут исключить в один момент... А теперь среди садоводов и огородников распространился слух: все правоустанавливающие документы на землю и постройки после 1 января 2019 года окажутся незаконными и их нужно будет менять. Есть ли хоть доля правды в этих слухах? Есть, говорят эксперты.

«Название «дачное товарищество» упраздняется, - поясняет председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. - Из девяти ныне существующих форм объединений дачников остаются только две - садоводческое и огородническое товарищество. Разница между ними большая. В садоводческих можно строить дома для постоянного проживания и регистрироваться в них. В огороднических - лишь выращивать овощи и фрукты. Вновь создаваемые товарищества нужно будет регистрировать только в одной из двух названных форм в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков».

Главным учредительным документом объединения дачников является устав. «Сроки внесения изменений в учредительные документы законом не ограничены. Это можно сделать и в 2019-м, и в 2020-м и 2024-м году. Но изменения все равно будут, даже если товарищество как было садоводческим или огородническим, так и остается, - уточняет исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев. - Вот лишь несколько серьезных изменений: с 1 января следующего года отменяются вступительные, паевые и дополнительные взносы, общие собрания в форме уполномоченных, наличные платежи в кассу СНТ, выдача председателем доверенностей на право голосования. И все это нужно отразить в уставах товариществ».

Но, как добавляет юрист по вопросам садоводческих объединений Михаил Ольдер, чем «старше» устав, тем раньше нужно вносить в него изменения. «Например, о территории товарищества, кадастровом квартале, сайтах и электронной почте информации в уставах, принятых 25 лет назад, еще не могло быть, а эта информация важна для сегодняшней деятельности СНТ», - говорит он. И обращает внимание на тот момент, что приведение учредительных документов (уставов) СНТ в соответствие новому закону не является реорганизацией (то есть изменением организационно-правовой формы) этих юридических лиц. «Меняются наименования объединений, а также содержание отдельных положений устава. Все садоводческие, огороднические объединения граждан в силу Гражданского кодекса являются видом товарищества собственников недвижимости, поэтому организационно-правовая форма у них не меняется», - подчеркивает Ольдер.

Хотите знать все о том, что сулит дачникам новый закон? Новая книга «Библиотечки «Российской газеты» раскрывает все его нюансы и дает исчерпывающие рекомендации о том, как подготовиться к грядущим со следующего года изменениям.

Нужно ли дачникам идти в Росреестр и просить поменять документы на собственность? «Главный документ, который сейчас должен быть у каждого дачника, - это свидетельство о праве собственности на землю. Наименование и организационно-правовая форма объединения дачников в них не указывается, поэтому документы менять не нужно», - уточняет адвокат Владимир Старинский. «Не меняется и вид разрешенного использования земельных участков: участки «для дачного строительства» приравниваются к участкам «для ведения садоводства», - добавляет Михаил Ольдер.

Но в некоторых случаях реорганизация все-таки будет. «Если на одной территории СНТ было создано второе юридическое лицо, но без земли, то это юрлицо подлежит ликвидации, - подчеркивает Никита Чаплин. - Очень часто на фоне конфликтов владельцев участков одно СНТ «раскалывалось» на два. При этом оппозиционная группа регистрировала второе юридическое лицо, и в итоге часть владельцев участков оставалась членами первоначального товарищества, а остальные - вступали во вновь созданное СНТ. Но имущество общего пользования-то у всех одно - одни дороги, одни мусорные баки, один пожарный пруд, один насос, да и земля одна. И начинался хаос. Мусор не вывозится, дороги приходят в упадок, членские взносы не собираются. Новый закон положит этим дрязгам конец. Одна территория - одно товарищество».

Но если «отколовшихся» юрлиц можно будет ликвидировать по иску того товарищества, которому первоначально был предоставлен земельный участок, то если на одной территории существуют два СНТ и у каждого свой земельный участок и своя инфраструктура, тогда все сложнее. Необходимо проводить полноценную процедуру разделения одного товарищества на два: для этого на общем собрании принимается решение о реорганизации и утверждается разделительный баланс, после чего первоначальное товарищество ликвидируется, а вместо него создаются два новых юридических лица.

calendar 25.10.2018 9:52