Прокуратура потребовала заблокировать сайты с информацией о способах хищения электроэнергии

Прокуратура Добровского района во время мониторинга в Интернете выявила сайты, предлагающие гражданам приобрести приборы учета потребленных энергоресурсов с пультами управления.

Особенность таких счетчиков состоит в том, что потребители могут вмешиваться в их работу, выгодно для себя корректируя показания энергопотребления. Однако это является противоправным деянием, за которое может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Кроме того, негативным последствием таких действий недобросовестных граждан является нарушение жилищных прав других собственников в многоквартирном доме, увеличивается плата за поставленные энергоресурсы на общедомовые нужды.

Таким образом, размещенная в свободном доступе информация о способе хищения энергоресурсов провоцирует людей на совершение противоправных действий.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Роскомнадзор включить соответствующие сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Источник

calendar 25.12.2018 11:40