Сегодня Международный день солидарности молодежи

Международный день солидарности молодежи – интернациональная молодежная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, 24 апреля.

Сегодня Международный день солидарности молодежи

Инициатива проведения «Международного дня солидарности молодежи» принадлежит Всемирной федерации демократической молодежи — международной молодежной организации левого толка. По замыслу организаторов, этот день должен служить для того, чтобы обратить внимание мировой общественности и политиков всех стран планеты на проблемы социальной защиты молодежи, необходимости создания и проведения молодежной политики, помощи в получении образования, а также решения проблем культурного воспитания и досуга молодежи.

Дата для проведения этого международного дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году. Впервые Международный день солидарности молодежи отмечали в 1957 году и тогда он назывался «Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование», однако со временем от первоначального названия остались только первые четыре слова.

В Международный день солидарности молодежи проводились молодежные съезды, организовывались концерты, проводились праздничные мероприятия. После распада СССР, когда этот международный день потерял своего основного спонсора, празднование МДСМ, по сравнению с прежними временами, практически сошло на нет. В настоящее время эта дата отмечается эпизодически.

Источник

calendar 24.04.2019 9:14