Семейные ценности: почему сегодня нужно защищать не детей, а родителей

Каждый пятый ребенок в стране живет в семье с доходом ниже прожиточного минимума. С трех до шести миллионов увеличилось количество детей, имеющих право на социальную поддержку от государства. Только две трети детей в возрасте до 18 лет реализуют свое законное право на бесплатное образование. Экспертный совет при Уполномоченном при президенте России по правам ребенка разбирался, почему государственные меры соцподдержки меняют ситуацию к лучшему, но не так быстро, как хотелось бы.

Детский омбудсмен напомнила, что в 2016 году 131 тысяча многодетных семей стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Из них жилье получили только пять тысяч.

- Решение жилищной проблемы - это сегодня наиболее сильный стимул для увеличения числа детей в семье, - отметила она и добавила, что речь должна идти не только о многодетных семьях, а о семьях с детьми, молодых семьях, которые только планируют рождение малыша.

В России, по данным минздрава, женщина все чаще принимает решение сохранить ребенка. За последние пять лет общее количество абортов сократилось более чем на четверть. Изменилась к лучшему и ситуация с подростковыми абортами. Если в 2012 году было выявлено13,7 тысячи абортов в возрастной группе от 15 до 17 лет, то в 2016 году - 6,5 тысячи. Это результат работы социальных работников и психологов в женских консультациях, а еще ставшее обязательным для всех женщин, желающих сделать аборт, УЗИ, где она может увидеть своего будущего ребенка и услышать его сердцебиение. Отказов от детей в роддомах тоже стало меньше.

- В 2016 году у нас было 57 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. В июле 2017 года их осталось чуть более 29 тысяч, - озвучивает статистику представитель минобразования Марина Лашкул. - А вот количество родителей, лишенных родительских прав, с каждым годом только увеличивается.

“Каждый пятый ребенок в стране живет в семье с доходом ниже прожиточного минимума

В 2016 году 41 тысяча родителей была лишена родительских прав. Из них только 2,5 тысячи родителей оспорили это решение в суде. И всего лишь в 467 случаях решение было пересмотрено.

- Мы предлагаем установить конкретные случаи, когда родители могут быть ограничены в своих правах, - рассказывает о новых поправках в законодательство Марина Лашкул. - А лишить родительских прав можно будет только в случае, если проведенная с родителями работа не привела ни к каким результатам.

Представитель СК РФ Анастасия Подноскова настоятельно порекомендовала все-таки не ставить знак равенства между кровной и замещающей семьей.

- Высокий уровень поддержки замещающих семей служит приманкой для мошенников, - объясняет она. - Не редки случаи, когда ребенка, а чаще и не одного, берут в семью лишь для того, чтобы улучшить свое материальное положение.

Другая проблема в том, что у органов опеки отсутствует реальная возможность проверить, не являются ли потенциальные родители алкоголиками, шизофрениками или скрытыми педофилами. В СК РФ настаивают на обязательной психологической экспертизе для всех потенциальных приемных родителей.

Источник: Российская Газета

calendar 11.10.2017 10:40