Семинар с НОЦ по правам человека МГЮА

   4-5 апреля 2023 года в Липецке представители Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели обучающий семинар «Актуальные вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий по защите прав лиц в местах принудительного содержания» для членов общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

   Организаторами семинара являлись Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уполномоченный по правам человека в Липецкой области.

   В обучающем семинаре участвовали члены общественной наблюдательной комиссии Липецкой области, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека Липецкой области, представители надзорных и правоохранительных органов области.

   С приветствием к участникам семинара обратилась Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Юрьевна Тихонова.

   В рамках семинара с лекциями выступили: Игорь Геннадьевич Дудко – руководитель НОЦ по правам человека, д.ю.н., профессор; сотрудники Центра — к.ю.н., Светлана Викторовна Сабаева и к.ю.н., Себила Якубовна Саламова.

   В обсуждении проблем осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания приняли участие члены ОНК Липецкой области, сотрудники аппарата Уполномоченного области, помощник прокурора Липецкой области Черников В.В., помощник начальника УФСИН МЮ России по Липецкой области Долгих К.А., заместитель начальника отдела УМВД России по Липецкой области Седых А.А.

   Во второй части семинара был проведен тренинг с членами общественной наблюдательной комиссии и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека области, в ходе которого разбирались типовые ситуации из сложившейся практики деятельности ОНК, обсуждались проблемные вопросы, возникающие при осуществлении проверок мест принудительного содержания.

   5 апреля сотрудники НОЦ совместно с членами ОНК, Уполномоченным по правам человека в Липецкой области и сотрудниками аппарата, а также представителями УФСИН по Липецкой области посетили ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области. Рабочая группа осмотрела помещений отрядов, столовой, производственных и иных помещений; проведены беседы с лицами, содержащимися в ИК-2. Состоялось обсуждение результатов посещения учреждения.

   По завершении обучающего семинара руководитель НОЦ Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Игорь Геннадьевич Дудко вручил его участникам удостоверения о повышении квалификации.

calendar 07.04.2023 12:08