СК просит арестовать зампреда «Комитета за гражданские права»

Следственный комитет по Москве обратился в Бабушкинский суд с ходатайством об аресте заместителя председателя общественной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрея Маякова. Его обвинили в серьезном уголовном преступлении.

СК просит арестовать зампреда «Комитета за гражданские права»

Вот что рассказала корреспонденту «РГ» старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

Столичные следователи предъявили Маякову обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Он днем 22 октября получил от гражданина, приговоренного к очень большому сроку лишения свободы 200 тысяч рублей.

Это был всего лишь первый транш от двух с половиной миллионов рублей.

Как рассказывают в Следственном комитете, некий гражданин Малков получил по приговору суда 18 лет лишения свободы и отбывал наказание в Новгородской области.

Малков, как всякий заключенный с таким наказанием, мечтал этот огромный срок уменьшить или вообще отменить, а правозащитник пообещал сделать это с помощью прокурорской проверки. Якобы надзорное ведомство проверит законность вынесения приговора, и, скорее всего, заключенного выпустят на волю.

На самом деле никаких реальных рычагов помочь заключенному у гражданина Маякова не было. Устроить прокурорскую проверку приговора тем более. Но за «заботу» были обещаны очень неплохие деньги.

Первый транш правозащитнику принесли прямо на рабочее место в офис «Комитета за гражданские права» в столичном проезде Шокальского. После получения денег Маяков был задержан сотрудниками правоохранительных органов, что называется, с поличным.

Потом были допросы всех причастных к преступлению и обыск дома у Маякова.

Как установило следствие, подозреваемый Маяков был до этого уже неоднократно судим «за аналогичные эпизоды преступной деятельности».

Прошли обыски и по месту работы задержанного - в офисе «Комитета за гражданские права». По словам Юлии Ивановой, были изъяты «предметы, имеющие значение для дела».

Следствие уверено, что Маякова необходимо отправить за решетку, пока идет расследование. Не исключено, что в деле появятся новые эпизоды.

calendar 25.10.2019 11:27