Содержащиеся в задонском ИВС граждане не жалуются на действия сотрудников изолятора

18 октября сотрудник аппарата Уполномоченного по права человека в Липецкой области в составе комиссии посетил ОМВД России по Хлевенскому району и ОМВД России по Задонскому району.

Подобные визиты проходят по графику, утвержденному областным УМВД и согласованному с Уполномоченным по правам человека в Липецкой области, региональной Общественной наблюдательной комиссией, Общественным советом при областном УМВД и прокуратурой. Комиссия проверяет места принудительного содержания граждан территориальных органов МВД России.

Изоляторы расположены в зданиях районных отделов внутренних дел и отвечают всем требованиям действующего законодательства РФ, а также международным стандартам. В спецприемнике ОМВД России по Хлевенскому району находилось 8 человек, в ОМВД России по Задонскому району – 3 человека. С ними была проведена беседа, разъяснен порядок обращения к Уполномоченному и в ОНК Липецкой области. В основном граждане были привлечены к административной ответственности за нарушение правил административного надзора, неуплату административных штрафов и нарушение ПДД. Жалоб на действия сотрудников и условия содержания не поступало.

В ИВС ОМВД России по Задонскому району находились на момент посещения три человека. Дела двоих слушаются в суде. В отношении молодой женщины возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. С ними также была проведена беседа, разъяснено право обращения к Уполномоченному. Жалоб на действия сотрудников изолятора и условия содержания также не поступало. Спецконтингенту предоставляется полноценное трехразовое питание, ежедневные часовые прогулки, в случае необходимости – медицинская помощь.

График посещений ИВС УМВД России по Липецкой области выполнен полностью. Итоговая коллегия по результатам поездок назначена на декабрь.

calendar 18.10.2019 17:45