Содержащимся в данковском следственном изоляторе напомнили об их правах

15 ноября сотрудник аппарата Уполномоченного по права человека в Липецкой области в составе комиссии посетил изолятор временного содержания и спецприемник ОМВД «Данковский».

Содержащимся в данковском следственном изоляторе напомнили об их правах

Подобные визиты проходят по графику, утвержденному областным УМВД и согласованному с Уполномоченным по правам человека в Липецкой области, региональной Общественной наблюдательной комиссией, Общественным советом при областном УМВД и прокуратурой. Комиссия проверяет места принудительного содержания граждан территориальных органов МВД России.

12 ноября изолятор введен в эксплуатацию после частичного капитального ремонта. Отремонтированы и приведены в соответствие с нормами следственный кабинет (используется как комната для свиданий ввиду отсутствия дополнительных площадей), медицинский кабинет, комната приема пищи, санпропускник, прогулочный двор.

В спецприемнике на момент визита находились три человека: двое нарушителей административного надзора, один оставил место ДТП. С ними проведена профилактическая беседа, разъяснен порядок обращения к Уполномоченному.

В ИВС находился один человек – подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего. Избранная мера пресечения – содержание под стражей, ведутся следственные действия. С ним также  проведена беседа, разъяснено право обращения к Уполномоченному.

Жалоб на действия сотрудников спецприемника и изолятора, а также условия содержания не поступало.

Спецконтингенту предоставляется полноценное трехразовое питание, ежедневные часовые прогулки, в случае необходимости – медицинская помощь, в связи с отсутствием договора на услуги банно-прачечного комбината постельные принадлежности стирают и обрабатывают сотрудники изолятора, в котором для подобных нужд имеются стиральная и гладильная машины.

calendar 18.11.2019 9:50