Содержащимся в усманском изоляторе напомнили об их правах

11 октября сотрудник аппарата Уполномоченного по права человека в Липецкой области в составе комиссии посетил ОМВД РФ по Усманскому району. Подобные визиты проходят по графику, утвержденному областным УМВД и согласованному с Уполномоченным по правам человека в Липецкой области, региональной Общественной наблюдательной комиссией, Общественным советом при областном УМВД и прокуратурой. Комиссия проверяет места принудительного содержания граждан территориальных органов МВД России.

Изолятор расположен в здании районного отдела внутренних дел, он отвечает всем требованиям действующего законодательства РФ, а также международным стандартам. В спецприемнике находились 10 человек, с ними была проведена беседа. В основном граждане были привлечены к административной ответственности за нарушение правил административного надзора. Жалоб на действия сотрудников и условия содержания не поступало.

На момент посещения изолятора временного содержания в нем находились три человека, их дела слушаются в суде (одно – по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и одно – по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). С ними также была проведена беседа, разъяснено право обращения к Уполномоченному по правам человека. Жалоб на действия сотрудников изолятора и условия содержания также не поступало.

Спецконтингенту предоставляется полноценное трехразовое питание, ежедневные часовые прогулки, в случае необходимости – медицинская помощь.

calendar 12.10.2019 9:01