Солнце в хату: Осужденных в ИК-2 поздравили дамы из ИК-7

Сегодня в Липецке заключенных мужчин колонии общего режима ИК-2 с Днем защитника Отечества поздравили женщины из усманской колонии ИК-7. Как говорят сотрудники УФСИН, такого в пенитенциарной системе Липецкой области еще не было.

В актовом зале колонии яблоку негде было упасть. По подсчетам администрации учреждения, здесь собрались 250 человек. Такое шоу для осужденных редкость. Пока все ожидали концертную программу, мы пообщались с участницами праздника. За сценой чай, конфеты и шоколад. Женщины в суете успевают перекусить и пообщаться с журналистами.

Одна из них молодая и красивая Олеся Индус. Девушка отбывает десятилетний срок. Национальный колорит и занятия танцами в детстве создали великолепное подспорье для участия Олеси в конкурсах ФСИН.

Солнце в хату: Осужденных в ИК-2 поздравили дамы из ИК-7   Солнце в хату: Осужденных в ИК-2 поздравили дамы из ИК-7

- И волнение, и праздничное настроение, - делится своими впечатлениями в гримерке перед выступлением Олеся. – Мы ездили по конкурсам, а здесь простая праздничная программа. Долго к этому готовились. Все девчонки старались. Да, зрители сегодня особенные, они попали в такую жизненную ситуацию, как и мы.

Еще одна участница концерта Елена Шелихова вообще чуть ли не профессиональная артистка.

- Я окончила музыкальную школу, играла на скрипке, обучалась вокалу, хоровому пению, в рамках совместного проекта занималась танцами, - рассказывает Елена Шелехова. – Я всегда уделяю много внимания творчеству. На воле – это клубы, музыкальные инструменты у меня дома, здесь – репетиции и конкурсы. Все делаю от души. Я сейчас в своей среде.

Такую отдачу не могли не почувствовать и мужчины. Крики, свист, овации. Даже после концерта зрители не торопились расходиться. Кто-то говорил, что «сейчас здесь пойдут». Но администрация учреждения понимает, что к женщинам будет повышенное внимание. После перекура всех развели по баракам, а дамам дали «зеленый свет».

Солнце в хату: Осужденных в ИК-2 поздравили дамы из ИК-7   Солнце в хату: Осужденных в ИК-2 поздравили дамы из ИК-7

Врио начальника ИК-2 Игорь Иванов в свою очередь рассказал, что сложностей с мероприятием не возникло – перевозку заключенных и одной колонии в другую организовало УФСИН по Липецкой области. А оказать гостеприимство принимающей стороне не составило труда.

Кстати, в преддверии международного женского дня прекрасную половину человечества также поздравят. Правда, в Усмань поедут уже заключенные строгой зоны ИК-3 из Ельца. Работники системы исполнения наказания говорят, что именно там большее число талантов среди зэков.

Источник

calendar 20.02.2019 17:10