Состоялась конференция «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших»

567

    23.07.2020 г. в он-лайн формате состоялась конференция «Совершенствование уголовной политики и повышение гарантий прав потерпевших», организованная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. и Комитетом Совета Федерации Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, на которой обсуждались актуальные вопросы уголовной политики.

    Государственная защита граждан от уголовных посягательств имеет важное социальное значение. За первое полугодие 2020 года в уголовном процессе потерпевшими признаны 784 185 человек, в том числе 44 616 несовершеннолетних, 319 649 женщин, 5111 инвалидов. А, например,  в 2019 году потерпевшими в уголовном процессе признаны 1,6 млн. человек, что на 2,8% больше, чем в 2018 году. 

    Участники конференции обсудили перспективы разработки и принятия федеральных законов, предусматривающих изменение процедуры начала производства по уголовному делу; корректировку порядка проверки законности вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором; закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве статуса заявителя, расширение его прав; устранение пробелов уголовно-процессуального законодательства, в части возмещения вреда, причиненного преступлением.

    В обсуждении тем конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москалькова, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству В.В.Полетаев, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Е.Б. Алтабаева, член Комитета Совета Федерации по социальной политике М.Н.Павлова, а также сенаторы, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области И.Ю. Тихонова, Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и представители научного сообщества.

calendar 24.07.2020 14:45