Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области принял участие в работе в работе Общественного совета при УФСИН МЮ России по Липецкой области в ИК-7 города Усмани

DSC_0860

21.03.2023 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области в качестве эксперта принял участие в работе Общественного совета при УФСИН МЮ России по Липецкой области в ИК-7 города Усмани.

В ходе выездного заседания члены Общественного совета ознакомились с условиями отбывания наказания осужденных женщин. В настоящее время, в исправительном центре находится 356 осуждённых (при лимите в 477 человек) из областей ЦФО, а также, нашей, Липецкой области. Все женщины трудоустроены. Введён в работу новый швейный цех. Осуждённые отмечали хорошие бытовые условия и условия труда.

Вместе с тем, по информации руководства колонии наибольшее число обращений осуждённых вызывают вопросы оказания медицинской помощи и расценок по оплате труда. На все обращения даются подробные разъяснения.

После осмотра спальных и рабочих помещений и проверки коммунально-бытовых условий содержания осуждённых, члены Общественного совета провели приём осуждённых по личным вопросам (ускорение получения паспорта гражданина РФ, получение статуса «Ветеран боевых действий», содействие в решении некоторых бытовых вопросов отбытия наказания).

В связи с увеличением числа осуждённых женщин-мусульман, по их просьбе, руководству исправительного учреждения рекомендовано рассмотреть возможность открытия молельной комнаты, кроме того указано на необходимость обновления информации на стендах в помещениях отрядов колонии.

В завершении были подведены итоги мероприятия.

DSC_0857
calendar 23.03.2023 14:37