Совфед одобрил поправки в УПК о сроках обжалования в порядке сплошной кассации

Совет Федерации одобрил изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления срока обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации (текст здесь). Законопроект инициирован Верховным судом РФ.

Изменениями в ст. 401.3 УПК РФ устанавливается шестимесячный срок для обжалования в порядке сплошной кассации. Он будет течь со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения. А для осужденного, содержащегося под стражей, — со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу.

Отказ судьи суда первой инстанции в восстановлении пропущенного по уважительной причине срока кассационного обжалования может быть обжалован.

Пропуск без уважительной причины срока кассационного обжалования не будет означать ограничение в праве на кассационное обжалование той или иной стороны, поскольку сохраняется право на обращение с жалобой или представлением по правилам выборочной кассации, в том числе и неоднократно, в тот же суд или в ВС РФ.

Устанавливается, что в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления суда должны содержаться разъяснения о порядке и сроках их обжалования, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копии апелляционных приговора, определения или постановления суда вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю в течение трех суток.

Предусматривается, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступившего в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня введения в действие федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев с момента вступления в силу федерального закона.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Установление срока кассационного обжалования по правилам сплошной кассации позволит упорядочить процедуру кассационного производства и будет способствовать соблюдению разумных сроков судопроизводства, ранее поясняли в Верховном суде РФ.

calendar 17.02.2021 14:11