Сохранность денежных средств граждан на капремонт гарантирована

Сохранность денежных средств фонда капитального ремонта гарантирована субсидиарной ответственностью администрации Липецкой области в соответствии с частью 6 статьи 178 Жилищного кодекса РФ, учредителем Фонда капитального ремонта Липецкой области является Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области.

Всего с сентября 2014 года по настоящее время начислено взносов на капитальный ремонт 3,8 млрд рублей, оплачено собственниками на общих счетах областного оператора – 3,5 млрд рублей.

На сайте Фонда ежегодно размещается результат независимой аудиторской проверки деятельности Фонда, отчет о работе и движении денежных средств в соответствии с требованиями Приказов Минстроя РФ № 965/пр от 30.12.2015 и № 803/пр от 11.11.2015, а также годовой отчет о деятельности Фонда. Указанная информация является официальной и общедоступной для любого жителя нашего региона.

«На сегодняшний день, в связи активным освещением в СМИ информации о проверке работы Фонда, в абонентскую службу поступают обращения по вопросу принятия мер по сохранности денежных средств, уплаченных собственниками на капитальный ремонт. Граждане могут быть спокойны и уверены, что их средства под защитой администрации нашей области, в соответствии с нормами жилищного законодательства. Проверка работы Фонда осуществляется ежегодно в плановом порядке, в том числе Минстроем РФ, и является неотъемлемом частью работы по обеспечению сохранности средств и правильного их расходования» - пояснил и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Липецкой области Антон Истомин.

В соответствии с частью 3 статьи 179 Жилищного кодекса РФ денежные средства собственников могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. При этом соответствие операций требованиям Жилищного кодекса также обеспечивает кредитная организация, в которой размещены средства собственников. Центральным банком РФ определен перечень самых надежных кредитных организаций, в которых открываются счета фондов капитального ремонта - размер капитала которых составляет не менее 250 млрд рублей, и обладающих кредитным рейтингом не ниже уровня А+.

Финансовый контроль за работой Фонда капитального ремонта Липецкой области возложен на органы государственного финансового контроля, Счетную палату РФ, контрольно-счетные и финансовые органы субъектов и муниципальных образований. Фонд ежегодно проходит проверки вышеуказанными контролирующими структурами, за период 2013-2018 гг. существенных нареканий по результатам проверок не поступало. По проверке, проводимой в Фонде в настоящее время, результаты еще не представлены, но в случае обнаружения нарушений в Фонде будут проведены также внутренние служебные проверки.

Важно отметить, что использование средств собственников на оплату административно-хозяйственных нужд Фонда, не допускается. Финансирование содержания фонда осуществляется за счет средств администрации Липецкой области, при этом процесс расходования данных денежных средств также находится на пристальном контроле у проверяющих органов.

Источник

calendar 27.02.2019 16:06