Стандарт поддержки добровольчества внедрят в Липецкой области

2018 год Президент России Владимир Путин объявил Годом волонтера и поручил разработать схему взаимодействия добровольцев с органами власти. Стандарт состоит из 9 ступеней: от принятия регламента, подготовки волонтеров и разработки мер их поощрения до открытия ресурсных центров по восьми направлениям. Это медицинское и школьное волонтерство, добровольчество экологической направленности и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

«Наш регион был предложен как пилотный в части внедрения стандартов развития добровольчества в регионах РФ. На  эту работу  отведен месяц, и мы будем активно работать над теми предложениями, которые сегодня прозвучали», - отметил председательствующий на совещании заместитель главы области Александр Никонов.

Липецкая область эту работу начинает не с нуля. 9 лет в области успешно функционирует Центр развития добровольчества. Сейчас он координирует деятельность более чем полутора сотен отрядов. В 2010 учрежден почетный знак «Доброволец Липецкой области». Его за годы существования удостоились 30 человек. 

«Марафон добрых дел», «Неделя донорства», «Добровольцы - детям», «Спешите делать добро» - все эти акции стали уже традиционными. Волонтеры помогают пенсионерам и ветеранам, приводят в порядок мемориалы, занимаются благоустройством, ведут патриотическую работу, становятся донорами крови. Создание Стандарта поддержки добровольчества поможет вывести волонтерское движение на новый уровень. И следующий шаг - это предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям.

 «Президент России Владимир Путин, объявив 2018 - Годом волонтера (добровольца) предложил прекрасную инициативу развития добровольческого движения в России, где Липецкая область является самым активным участником реализации этого проекта»,  отмечал глава региона Олег Королев.

Источник

Стандарт поддержки добровольчества внедрят в Липецкой области
calendar 29.03.2018 8:58