Россияне смогут в упрощенном порядке оформить в собственность место для машины

Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще. Власти готовят новую амнистию для недвижимости - на этот раз для объектов гаражного назначения.

На общественное обсуждение вынесен подготовленный минэкономразвития проект закона о гаражах, порядке приобретения прав на них и о поправках в ряд законов. Как пояснили «РГ» в министерстве, внесение документа в правительство намечено на май. Закон может заработать с 2020 года.

Главная задача законопроекта, как подчеркивают в минэкономразвития, дать возможность гражданам, не имеющим документов на гаражи, оформить их в собственность и приобрести участок под ними.

Сегодня в Едином государственном реестре юрлиц зарегистрированы 36,9 тысячи гаражно-строительных кооперативов, а на кадастровый учет поставлено свыше 5,6 миллиона гаражных объектов. При этом количество существующих, но не оформленных в установленном порядке гаражей значительно больше. А права собственности на свои гаражи россияне вообще не спешат оформлять. Да и вообще в нашем законодательстве нет таких понятий, как «гараж» и «гаражно-строительный кооператив».

calendar 04.03.2019 12:41