Столичные коллекторы заплатили почти 6 миллионов рублей штрафа

За год судебные приставы в Москве направили в суд 286 дел на коллекторов. Об этом сообщил вчера руководитель управления ФССП по Москве - главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских.

Сейчас надзор за коллекторами усилен. Напомним, два года назад вступил в силу закон, который ввел строгие правила для коллекторов. А контролирует их деятельность Федеральная служба судебных приставов. Заниматься бизнесом по взысканию долгов могут только организации, официально включенные в реестр Федеральной службы судебных приставов.

Недавно также был принят закон, наделивший приставов правом проводить административные расследования, когда надо собрать доказательства в отношении коллекторов. Теперь судебные приставы могут, например, запрашивать информацию у сотовых операторов. Или опрашивать третьих лиц, скажем, родственников должника. Более того, теперь приставам необязательно ждать жалоб от должников, дела могут возбуждаться по сигналам СМИ.

Как рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве, недавно в прессе появилась информация, что некие лица расклеили на автомобилях во дворе дома листовки, содержащие информацию, порочащую должника.

"Кроме того, они залили монтажной пеной выхлопные системы нескольких автомобилей жильцов этого дома, - рассказывают в ведомстве. - В целях защиты прав граждан УФССП России по Москве было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено расследование". В итоге была выявлена коллекторская организация, чьи сотрудники занялись произволом. Так что новая система эффективно работает.

Вчера руководитель столичного управления службы судебных приставов в целом подвел итоги работы ведомства в Москве.

"В результате деятельности судебных приставов Москвы взыскано около 90 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет перечислено свыше 36 млрд рублей, что на 6 миллиардов рублей больше показателя 2017 года. Бюджет города Москвы пополнен более чем на 11 миллиардов рублей - на 2 миллиарда больше, чем в 2017 году", - сообщил Сергей Замородских.

В списках невыездных за год побывали 240 тысяч должников. Любопытно, что благодаря запрету на вылет в другие страны некий злостный алиментщик перед Новым годом заплатил сразу 150 миллионов рублей.

Кроме того, более двух десятков должников разжалованы в пешеходы: им запрещено садиться за руль, пока не расплатятся.

"В рамках более 21 тысячи исполнительных производств в отношении должников действуют ограничения на пользование специальным правом, из них в отношении должников по алиментным обязательствам - свыше 13 тысяч", сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.

За год в отношении алиментщиков было возбуждено 371 уголовное дело. Напомним, сегодня алиментщика-неплательщика в первый раз наказывают по КоАП и лишь потом - если он не начнет платить - возбуждают уголовное дело. Так что на скамью подсудимых попадают самые злостные.

Источник

calendar 28.02.2019 11:56