Студентов РАНХиГС призвали быть причастными к делам, которыми живет Россия

В Липецком филиале РАНХиГС состоялся круглый стол, темой которого стало 25-летие принятия Конституции Российской Федерации.

Обсудить актуальные вопросы, связанные с Основным Законом страны, пришли представители прокуратуры, исполнительной и судебной власти региона, аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области, депутаты областного Совета, адвокаты.

Студентов РАНХиГС призвали быть причастными к делам, которыми живет Россия   Студентов РАНХиГС призвали быть причастными к делам, которыми живет Россия

Организаторы встречи ставили задачу вновь обратиться к основным положениям высшего нормативного правового акта России, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства.

Как отметил в своем вступительном слове член Общественной палаты Липецкой области Вадим Егоров, принятие Конституции позволило кардинально изменить политические и экономические отношения в пользу социального государства, утвердить главенство права, создать независимый суд, начать процесс развития федерализма и полноценного местного самоуправления.

Участники круглого стола вынесли на обсуждение проблемы, связанные со взаимодействием институтов гражданского общества и власти, реализацией гражданами конституционного права избирать и быть избранными, своих социально-трудовых прав.

Студентов РАНХиГС призвали быть причастными к делам, которыми живет Россия   Студентов РАНХиГС призвали быть причастными к делам, которыми живет Россия

Учитывая, что мероприятие проходило в университетской среде, организаторы предложили для обсуждения и вопросы, связанные с реализацией конституционных прав молодежи. Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин сделал сообщение на тему «Конституция, права человека и гражданская позиция», а также ответил на вопросы студентов.

Все выступающие призвали участников форума быть причастными к тем большим и малым делам, которыми сегодня живет наша Родина, активнее участвовать во всех сферах жизнедеятельности общества.

calendar 14.12.2018 12:08