Суд впервые оштрафовал коллекторов за психологическое давление

Впервые в стране суд вынес решение против коллекторов за то, что они… морально давили на гражданина. Точнее – на гражданку. Раньше за это не наказывали.

Суд впервые оштрафовал коллекторов за психологическое давление

В понедельник стало известно, что арбитражный суд Омской области признал фирму с многообещающим названием «Национальная служба взыскания» виновной в совершении административного правонарушения.

Все началось, когда в управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области обратилась местная жительница. Гражданка заявила, что представители этой самой «службы взыскания» оказывают на нее давление. По результатам проведенной проверки аудиозаписей, прилагавшихся к жалобе как доказательство, было установлено вот что.

В телефонном разговоре сотрудник компании использовал «недопустимые формулировки». Взыскатели долгов обещали гражданке привлечение «органов внутренней власти, ОВД, СМИ», а еще угрожали визитом органов опеки к ребенку женщины.

Прием коллекторов - пугать, что сейчас за человеком приедут полиция, ОМОН, бандиты - один из самых распространенных. И за это еще никого никогда не наказывали. Так что правильно поступила не только заявительница, но и на высоте оказалась Федеральная служба судебных приставов. Приставы составили протокол (ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ) «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и направили дело в арбитраж. Суд признал фирму виновной и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Источник

calendar 18.06.2019 11:58