Татьяна Москалькова приняла участие в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации

image001

11 февраля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

В 2019 году федеральному омбудсмену поступило более 38 тысяч жалоб, 12 процентов из них касалось обоснованности и справедливости приговоров и иных судебных решений, что на 10 процентов меньше, чем в 2018 году. Более 90 процентов всех писем заявителей о несогласии с судебными решениями касалось приговоров. Большинство жалоб в результате проведённых проверок не нашло объективного подтверждения.

Наметилась тенденция сокращения числа обращений Уполномоченного и его рабочего аппарата в различные судебные органы, в том числе с ходатайствами. Если в 2017 году было направлено 439 таких обращений, то в 2018 году — уже 332, а в 2019 году — 146.

image003

Кроме того, количество жалоб на избрание и продление меры пресечения в виде заключения под стражу осталось на уровне 2018 года. Вопрос злоупотребления этой мерой пресечения в отношении предпринимателей поднимался в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» 20 июня 2019 года, по итогам которой Президент Российской Федерации дал поручение разработать предложения, направленные на «устранение причин и условий необоснованного применения данной меры к указанной категории лиц». Решение этого вопроса лежит в одной плоскости с общей гуманизацией уголовного права. Важным шагом в этом направлении стала инициатива о введении в России института уголовного проступка.

Необходимо подчеркнуть, что в своих обращениях к Уполномоченному по вопросу обоснованности приговоров заявители чаще всего оспаривают суровость наказания и квалификацию вмененного уголовно-наказуемого деяния.

По итогам мероприятия Татьяна Москалькова выразила уверенность в том, что сложившееся плодотворное сотрудничество с судебным корпусом в сфере законотворчества, правоприменительной судебной практики, защиты прав граждан при отправлении правосудия будет продолжено.

calendar 14.02.2020 13:05