Телефонные мошенники украли у пенсионеров 30 миллионов рублей

Девять телефонных аферистов из Московской и Воронежской областей, вымогавших деньги у пенсионеров, задержаны полицией и арестованы. Мошенники действовали с особым цинизмом – требовали у больных пожилых людей большие суммы за якобы положенную им компенсацию за уже приобретенные лекарства.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что эту историю, так сказать, раскрутили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Воронежской области при участии Росгвардии.

Поводом послужила история с 82-летней жительницей города Семилуки Воронежской области. Под предлогом выплаты денежной компенсации за ранее приобретенные лекарственные средства мошенники убедили пенсионерку в необходимости перевода более 500 тысяч рублей на подконтрольный им счет. Пожилая женщина с помощью электронной платежной системы перевела эти полмиллиона. Когда поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. Вскоре поступили такие же жалобы от 78-летней жительницы города Острогожска и 79-летнего жителя села Залиман Богучарского района Воронежской области. Сыщики поняли, что действует организованная группа. Оперативники сумели вычислить этих аферистов. Ими оказались девять жителей Московской и Калужской областей и один москвич. В числе них две женщины и семеро мужчин, один из которых был уже судим за такое же преступление. Сыщики выяснили, что задержанные совершили свыше двух сотен таких же преступлений и обманом выманили у пожилых и больных людей более 30 миллионов рублей.

Кстати, два года назад преступления против пожилых людей стали темой обсуждения на заседании Общественного совета при МВД России. Расследование таких дел на личный контроль взял первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой. Уже тогда он попросил Алексея Кудрина, чтобы тот своим авторитетом способствовал разработке инструкций для служащих банков: пусть опытные люди наблюдают за снятием крупных сумм со счетов пожилых людей - для чего они это делают и кто рядом с ними присутствует? Конечно, этот контроль нельзя пока назвать абсолютно законным, но есть шанс отговорить человека от рискованной операции.

Справка «РГ»

Чтобы предупредить подобные аферы, МВД России выпустило специальную памятку «Будьте бдительны!» (jpeg / pdf), которая поможет распознать мошенников и избежать серьезных неприятностей.

В памятке в доступной форме изложены основные виды мошенничества в отношении пожилых людей. Если есть хоть малейшее сомнение, что звонивший действительно ваш друг или родственник, надо перезвонить на его реальный мобильный телефон. Если телефон отключен, надо связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Телефонные мошенники украли у пенсионеров 30 миллионов рублей
calendar 09.08.2018 12:23