"Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года"

04.07.2022

3 июля 2022г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова  посетила фестиваль "Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года".

   В реконструкции приняли участие клубы военной исторической реконструкции г.Воронежа «Патриот», клубы из Липецка, Губкина, Белгорода, Курска, Россоши, Орла. Несколько лет приезжает клуб военно-исторической реконструкции «Брестская крепость» из г.Брест.

Всего более 250 реконструкторов из 35 клубов военно-исторической реконструкции.

   Впервые в реконструкции принимал участие клуб исторической реконструкции «Любизар» из республики Башкортостан. На территории Тербунского района в годы ВОВ воевала легендарная Башкирская 112-я кавалерийская дивизия. На военно-мемориальном комплексе «Тербунский Рубеж» установлен бюст командиру дивизии Минигали Шаймуратову.
    В реконструкции принимала участие боевая техника. Это уникальные выставочные образцы времен Великой Отечественной войны, которые можно увидеть или в музеях, или на такого рода мероприятии. В 2020 году впервые в реконструкции приняли участие тяжелые танки и легендарный танк Т-34.
   В этом году участвует 5 единиц боевой техники.

    Тема Великой Отечественной войны является одной из ведущих в культуре современной России. Это естественно, потому что война оставила след в каждой семье. Не дать предать забвению столь значимое историческое событие помогает в том числе и историческая реконструкция. Фестиваль «Тербунский рубеж. Жаркое лето 1942 года» – один из таких примеров сохранения памяти о тех событиях!

calendar 05.07.2022 16:43