Участие в Международной конференции

uvmk1 uvmk2

18.10.2023 г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова и сотрудники аппарата в формате видеоконференцсвязи приняли участие в работе VII научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов», участниками которой стали омбудсмены 47 государств, а также представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти, дипломаты. Масштабное мероприятие проходит под знаком 75-летия Всеобщей декларации прав человека. В конференции также участвовали уполномоченные по правам человека регионов Российской Федерации.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, глобальный характер мероприятия свидетельствует не только об открытости российского института государственного правозащитника, но и том, что очень большое количество стран остаются приверженными международным нормам и стандартам в области прав человека, гуманитарному сотрудничеству вне политики.

Татьяна Москалькова отметила, что каждая страна имеет свои уникальные компетенции в правозащите, но есть и общие задачи – такие, как продвижение, признание и защита прав и свобод человека и гражданина.

Участниками были высказаны важные предложения в сфере образования, медицины, миграции, опыта работы в условиях военных действий, защиты прав уязвимых лиц, национальных меньшинств. Все они будут обобщены для итоговой резолюции. 

По словам Уполномоченного, особенно ценно, что от многих омбудсменов прозвучали слова поддержки России в ее борьбе с политизацией прав человека, двойными стандартами и попытками вмешаться во внутренние дела государства. Это еще раз доказывает консолидацию наших усилий в защите прав человека.

«У нас единая цель – человек, который нуждается в нашей помощи. И наша задача  - защита его прав», - резюмировала российский омбудсмен.

calendar 18.10.2023 15:48