Участие в научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях»

image

27.03.2023 г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова и сотрудники аппарата приняли участие в научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях», которая очно и в формате ВКС собрала представителей Минпросвещения России, Государственной Думы и Совета Федерации, региональных уполномоченных, правоведов, педагогов и экспертов.

По словам Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, в мире, где разрушаются основы международного права, так важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что такое права человека и как их защищать, какое огромное значение имеет уважение к национальным традициям и родному языку.

Как считает Уполномоченный, до вступления в силу новых образовательных стандартов вопросы правовой грамотности и гражданского правого воспитания студентов среднего профессионального образования нужно включить в урочную и, по возможности, во внеурочную деятельность.

«Предлагается продолжить работу по совершенствованию государственных образовательных стандартов и федеральных основных общеобразовательных программ среднего образования и среднего профессионального образования», - сказала она.

Москалькова также считает важным разработать программы по правовому просвещению для учащихся новых субъектов РФ.

Российский федеральный омбудсмен напомнила, что ее аппаратом уже был разработан целый ряд проектов по правовому просвещению. «Но сегодня очень важно продвигать вперёд вопросы цифровых технологий, вопросы работы по правам человека через гаджеты, через портал «Госуслуг», чтобы получить обратную связь с населением и в первую очередь с молодёжью, в том числе со школьниками», - считает она.

Москалькова также сообщила, что ее аппарат тесно работает с целым рядом школ, в частности ведёт лекционную работу и нормотворческую деятельность по подготовке образовательных стандартов программ учеников. «Мы видим сегодня следующие важные задачи: сделать постоянным и всеобщим изучение прав, свобод и обязанностей человека. Очень важно, чтобы с самого раннего возраста на всех этапах наши молодые люди понимали, что правам обязательно корреспондируют обязанности. И одно без другого не может жить», - подчеркнула Уполномоченный.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул, что правовое просвещение – это неотъемлемая часть системы образования. Российская школа не просто дает набор понятий, но помогает сформировать социальные качества у ребенка. В новом учебнике по обществознанию ключевой идеей станет понимание суверенитета России.

Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелёв сообщил, что у школьников возрастает ценность понятия «справедливость». Школа является основным институтом, где необходимо организовывать правовое просвещение и формировать моральные ценности.

calendar 29.03.2023 11:01