Участие в работе общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы в ФКУ ИК-3 (г. Елец)

27 октября 2022 г. по поручению Уполномоченного по правам человека в Липецкой области главный консультант аппарата Юрий Ковыршин принял участие в работе общественного совета при УФСИН России по Липецкой области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, которое прошло в ФКУ ИК-3.

Участники рабочей группы осмотрели учреждение, проверили коммунально-бытовые условия содержания осужденных.

Проверка выявила отсутствие освещения и вентиляции в туалетном помещении в комнате ожидания родственников осуждённых. Также ряд информации на стендах в комнате ожидания родственников осуждённых была дана, по мнению членов Общественного совета, чрезвычайно мелким штифтом неудобным для прочтения.  Ещё одной недоработкой сотрудников колонии явилась устаревшая информация на стендах, как в комнате ожидания родственников осуждённых, так и в отрядных помещениях.

В отрядах, кроватных бирках, указывающих установленную информацию об осуждённых не были внесены изменения в соответствии с последними нормативными требованиями УФСИН России. Также было установлено отсутствие журналов для записи осуждённых на посещение врача.

Все замечания зафиксированы в соответствующем журнале ФКУ ИК-3 для исправления отмеченных недостатков.

На личном приёме обратилось два осуждённых.

Осуждённый М., инвалид 2-й группы бессрочно по общему заболеванию, жаловался, что три года не может попасть на приём к врачам. По информации начальника медсанчасти ФКУ ИК-3 и данным медкарты, последнее посещение врача-терапевта и хирурга датировано 29 сентября 2022 г. В августе сделано УЗИ. Посещает разных мед.специалистов практически ежемесячно. Решение других вопросов осуждённого находилось в компетенции начальника ФКУ ИК-3, о чём ему даны разъяснения.

Осуждённый С. просил оказать содействие в получении вещевого обеспечения нужного размера - обуви 48 размера и нательного белья 65-68 размера, т.к. таких размеров вещей нет на складе ФКУ ИК-3

Жалоба принята помощником начальника управления по соблюдению прав человека  в УИС подполковником внутренней службы Кириллом Долгих для решения вопроса тыловыми службами УФСИН МЮ РФ по Липецкой области. Решение других вопросов осуждённого находилось в компетенции начальника ФКУ ИК-3, о чём ему также даны разъяснения.

calendar 31.10.2022 12:11