Участники публичных слушаний одобрили проект областного бюджета на 2018 год

Сегодня в региональном парламенте прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

В публичных слушаниях приняли участие около 200 человек: депутаты областного Совета, представители обладминистрации, руководители всех районов области, а также представители общественных организаций и СМИ.

С основным докладом выступил заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

Доходы областной казны в 2018 году составят 50,2 млрд. рублей. Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счет налоговых поступлений. Кроме того, в виде различных дотаций, субвенций и субсидий из федерального бюджета в бюджет Липецкой области в 2018 году поступит 8 млрд. рублей. 
Расходы составят 51,7 млрд. рублей. Дефицит - 1,5 млрд. рублей.

- В 2018 году увеличатся зарплаты бюджетников. У врачей, например, она вырастет до 54 тысяч рублей. Около 27 тысяч будут получать воспитатели детских садов, столько же педагоги, а также средний и младший медицинский персонал. Кроме этого, будет проиндексирована заработная плата работникам бюджетных учреждений, не попавших под «майские Указы Президента». Дополнительно на фонд оплаты труда в 2018 году запланировано более 2 млрд. рублей, - отметил заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

На социальную сферу в 2018 году будет направлено более 65% областного бюджета. Львиная доля, 14,0 млрд. рублей, пойдет на социальную поддержку граждан и реализацию семейно-демографической политики.

- В регионе в следующем году запланировано строительство жилья для детей-сирот, новых школ, десткого сада, офисов врачей общей практики, сельских домов культуры и спортивных сооружений. Впервые мы поддержим рублем некоммерческие организации, которые работают в сфере образования, культуры и спорта, - отметил спикер регионального парламента Павел Путилин.- Мы также готовы поддержать и внести необходимые корректировки в законодательство в связи с недавно озвученными инициативами Президента по поддержке семей с детьми.

Заместитель главы региона Юрий Таран подробно остановился на развитии образования, культуры и спорта в будущем году. Будет уделено больше внимание «особенным детям». На развитие инклюзивного образования детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях муниципалитеты получат 6,5 млн. рублей. Предусмотрены средства на обновление материально-технической базы театров, библиотек, сельских домов культуры.

В Липецке начнется строительство двух школ в микрорайоне «Победа» и районе «Манежа». Завершится реконструкция стадиона «Металлург».

Депутаты регионального парламента приняли активное участие в обсуждении проекта бюджета на будущий год.

Лариса Ксенофонтова подняла тему переселения из аварийного и ветхого жилья. Госпрограмма закончила свое действие этой осенью. По словам Вячеслава Щеглеватых, по поручению президента в стране разрабатываются соотвествующие меры поддержки. Финансирование запланировано на 2019 год.

Антон Сидоров предложил выделить дополнительные средства на программу «Безопасный город». Вячеслав Щеглеватых ответил, что сейчас в области готовится инвестиционный проект, по которому на установку систем видеонаблюдения на дорогах планируется выделить около 1 млрд. рублей.

Депутат Александр Кремнев попросил предусмотреть в бюджете следующего года средства на строительство ЗАГСа в Лебедяни, на ремонт центральной автомагистрали в Данкове и приобретение техники для расчистки дорог в Красном. Эти вопросы будут рассмотрены в процессе исполнения бюджета.

Предложения от общественности на слушаниях озвучила председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко. Она отметила отвественность бюджетной политики и сравнила долговую нагрузку Липецкой области с соседями. Этот показатель в нашем регионе один из самых низких. Валентина Петровна также внесла ряд конкретных рекомендаций.

- Сегодня необходимо изыскать деньги на реконструкцию концертного зала в колледже искусств им.К.Н.Игумнова, а также спортивных школ в г. Грязи и в Липецке, на строительство детских поликлиник в Чаплыгине и Усмани, а также оснащение других поликлиник современным оборудованием. Кроме того, важно сохранить льготный проезд для школьников, - сказала на слушаниях Валентина Кисенко.

С предложениями на публичных слушаниях также выступили заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ Елена Кукина и глава администрации Добровского района Сергей Грибанов.

Все прозвучавшие предложения будут обобщены и на их основе будут сформированы Рекомендации публичных слушаний. Этот документ направят для рассмотрения главе региона.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Участники публичных слушаний одобрили проект областного бюджета на 2018 год
calendar 30.11.2017 16:39