Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в V Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов»

уп

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова и сотрудники аппарата приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая состоялась 12 октября 2021 года в формате видео-конференц-связи.

Омбудсмены из 25 стран, а также уполномоченные по правам человека из 76 регионов России рассмотрели два вопроса: национальный и международный опыт защиты прав инвалидов и защиты экологических прав человека.

Тема COVID-19 проходила «красной нитью» по всему спектру представленных докладов и дискуссии.

В выступлениях защитников прав человека из Сербии, Турции, Казахстана, Венгрии, Италии, Бахрейна и других стран содержалась информация о деятельности национальных правозащитных институтов в сфере защиты прав инвалидов и выражалась приверженность совместной работе в этом направлении, основанной на принципах международного права.

Своим видением проблем повестки дня и путями их решения поделились и российские правозащитники. С докладами выступили Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова,  член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ Андрей Бабушкин и др.

Директор офиса генерального директората по программам Совета Европы Верена Тейлор предложила создать учебные курсы для тех, кто занимается вопросами защиты прав человека. Уполномоченный поддержала эту идею, отметив, что в России уже успешно функционирует Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в компетенцию которого входит и рассмотрение актуальных вопросов защиты экологических прав.

Подводя итоги конференции, Татьяна Москалькова предложила в рамках интеграционных объединений омбудсменов, таких как ГАНРИ, ЕАО и других, создать мониторинговые группы по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду.

calendar 12.10.2021 14:14