Уполномоченный предложила проработать необходимость создания российского суда по правам человека через 3 аспекта

KrugStolRSPCH

16 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова приняла участие в круглом столе «Перспективы создания российского суда по правам человека», организованном Общественной палатой Российской Федерации, Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и Ассоциацией юристов России в режиме видео-конференц-связи. Участники мероприятия обсудили перспективы создания нового судебного института.

Идея создания суда по правам человека в России впервые была высказана на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в декабре прошлого года и получила продолжение в виде соответствующего поручения Президента России.

В своем выступлении Татьяна Москалькова рассказала о судебных и внесудебных методах защиты прав граждан в России и в других странах. Касаясь инициативы создания нового суда, Уполномоченный отметила, что поиск пути укрепления гарантий прав человека и новых защитных механизмов заслуживает самой высокой оценки и максимального внимания.

«Вместе с тем, необходимо изучить эмпирические данные о жалобах на судебную систему, провести оценку судебной деятельности независимыми экспертами, в том числе международными, а также изучить зарубежных опыт. Исходя из объективной практики, создание вышестоящего судебного органа приведет к изменению Конституции и пересмотру всей судебной системы. У нас есть зоны роста в рамках совершенствования существующей судебной системы, на которых также надо сконцентрироваться» - отметила Татьяна Москалькова

Круглый стол собрал высококвалифицированных экспертов и юристов, которые высказали различные точки зрения о целесообразности создания нового института.

calendar 23.03.2021 16:06