Правозащитники и общественники побывали в Елецком доме-интернате

День открытых дверей состоялся в Елецком доме-интернате для престарелых и инвалидов. С условиями проживания подопечных в доме-интернате познакомились представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области, законодательной власти Ельца, общественного совета при управлении социальной защиты населения Липецкой области, областных и городских общественных организаций, директора других стационарных учреждений соцзащиты региона.

- Главная цель подобных мероприятий – преодолеть до сих пор бытующие в обществе стереотипы об условиях проживания в стационарах соцзащиты, - отметила, обращаясь к гостям, директор дома-интерната Любовь Малютина. - Сегодня наше учреждение - современное, динамично развивающееся, в котором учитываются потребности всех проживающих.

На примере отделения «Милосердие» №1 гости познакомились с предоставляемыми в доме-интернате услугами. Заведующая отделением Маргарита Пшеничникова показала, в каких условиях проживают ее подопечные, познакомила с семейными парами и волонтерами серебряного возраста. Также Маргарита Николаевна кратко рассказала о новых, стационарозамещающих технологиях. Участники экскурсии побывали в специально подготовленных комнатах (жилой и бытовой) для временного проживания пожилых людей и инвалидов.

Далее участники мероприятия посетили парикмахерскую, библиотеку, ознакомились с выставочной экспозицией современных технических средств реабилитации, в обеденных залах продегустировали блюда, которые входят в семидневное меню получателей социальных услуг.

В Елецком доме-интернате большое внимание уделяется продлению активного долголетия. Для этого в учреждении функционируют различные клубы по интересам, которые помогают проживающим найти для себя дело по душе, научиться чему-то новому и интересному. Это и декоративно-прикладное творчество, и цветоводство, и танцы, и пение. Гости и сами могли попробовать свои силы в одном из мастер-классов – моделировании из воздушных шаров.

В заключение встречи гости посмотрели программу «Особые обстоятельства» телеканала ЕЛЕЦ ТВ, главными героями которой стали проживающие в доме-интернате.


Беседы сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека с клиентами учреждения позволили сделать вывод о том, что права граждан в Елецком доме-интернате не нарушаются.

Соб. инф. и материалы официального сайта управления социальной защиты населения Липецкой области

Елецкий дом-интернат-01 Елецкий дом-интернат-02 Елецкий дом-интернат-04 Елецкий дом-интернат-05 Елецкий дом-интернат-06 Елецкий дом-интернат-08
calendar 19.04.2018 9:57