В Долгоруковском районе обнаружены проблемы в доме выпускников-сирот

Липецкая областная общественная организация «Становление» провела очередное выездное мероприятие. Местом вторичного визита общественников стал дом в деревне Екатериновка Долгоруковского района, где проживают выпускники из категории детей-сирот. Рейд прошел совместно с представителями Роспотребнадзора, ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» и застройщика.

Состояние жилых помещений участники рейда сочли неудовлетворительным и не соответствующим нормам проживания. Предыдущий рейд был проведен здесь в апреле этого года, тем не менее до сих пор не устранены следующие проблемы: в квартирах повсюду распространена плесень, в помещениях очень сыро и душно, кровельное покрытие требует ремонта, линолеум покрыт ненадлежащим образом и не утеплен, неправильно установлены оконные коробки, в связи с чем в квартиры проникает влага, в ванных комнатах отсутствует вентиляция, вход в подвал не обустроен, крыша подвала сломана, вследствие чего туда в большом количестве проникают атмосферные осадки, по периметру фундамента и дома в целом имеются трещины.

Как выяснилось, ремонт был произведен лишь в одной из квартир. Исполняющий обязанности директора ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» пообещал принять меры и при необходимости обратиться в суд с иском к застройщику. Однако часть квартир была предоставлена администрацией Долгоруковского района.

В ближайшее время специалисты ЛООО «Становление» направят запросы в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», в ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда», а также в администрацию Долгоруковского района.

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта «Защита прав и законных интересов выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в период их адаптации к самостоятельной жизни» при участии Общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их адаптации к условиям самостоятельного проживания.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Все материалы для отчета направляются в Москву в соответствии с договором о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества президентскиегранты.рф.

Материал предоставил президент Липецкой областной общественной организации поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Становление», директор Благотворительного Фонда «СНиРГО», член РШ ОНФ в Липецкой области А.П.Попов

raid10 raid1V raid4S raid13 raid14 raid3t raid8G raid7h raid9d raid6h raid2v raid12 raid11 raid5i
calendar 08.08.2018 15:45