В Ельце открыли группу дневного пребывания для пожилых людей

Группа дневного пребывания «Елецкое долголетие» открылась на базе Елецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Собравшихся на торжественную церемонию – среди них руководители организаций социального обслуживания, представители общественных организаций области и города – приветствовали начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Орусь, заместитель главы администрации города Ельца Татьяна Ромашина и председатель попечительского совета дома-интерната Александр Плаксицкий.

В Ельце открыли группу дневного пребывания для пожилых людей   В Ельце открыли группу дневного пребывания для пожилых людей

- Существенно улучшить качество жизни старшего поколения, продлить период активного долголетия – эту задачу поставил перед нами Президент России Владимир Путин. Для администрации Липецкой области развитие системы поддержки пожилых людей – один из приоритетов. Для того, чтобы эта система была лучшей, чтобы она как можно более полно соответствовала ожиданиям старшего поколения, делается немало. Сегодняшнее открытие группы дневного пребывания – это еще один шаг в данном направлении, - сказал Сергей Орусь.

Он также добавил, что в рамках реализации национального проекта «Демография» подобные группы будут созданы в каждом муниципалитете области.

Группа дневного пребывания «Елецкое долголетие» рассчитана на пребывание 10 граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет. Пока на ее посещение записаны шесть человек. Среди них – Эмма Леонидовна Шишкова, выступившая с ответной речью.

- Главная проблема в нашем возрасте – одиночество, - отметила она. - Но благодаря таким группам пожилой человек может найти и интересное общение, и дело по душе.

В Ельце открыли группу дневного пребывания для пожилых людей   В Ельце открыли группу дневного пребывания для пожилых людей

В группе дневного пребывания «Елецкое долголетие» пенсионеры смогут заняться лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, пройти курс оздоровительного массажа, обучиться навыкам декоративно-прикладного творчества, освоить компьютер, заняться танцами и вокальным пением, побывать на экскурсиях и увидеть достопримечательности города Ельца и Липецкой области. Также предусмотрено двухразовое питание посетителей группы, а для желающих организован подвоз.

Режим работы – вот основное отличие «дедсада» от традиционного дома-интерната. Пожилой человек или инвалид сможет посещать группу дневного пребывания в рабочие дни с 8:00 до 17:00, не оставаясь ночевать. Подобный режим работы крайне удобен для тех, кто не готов переезжать в традиционный дом-интернат, но испытывает трудности с повседневным самообслуживанием.

Как правило, вопросы долговременного ухода за ослабленными пожилыми гражданами и инвалидами ложатся на плечи родственников. Отделение дневного пребывания сможет оказать эффективную поддержку семьям пожилых людей, позволит родственникам сохранить социальную активность.


Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов – это современное динамично развивающееся социально-медицинское учреждение. Здесь найдется все для достойной жизни людей старшего поколения: комфортные условия проживания, приближенные к домашним, благоустроенная территория, услуги квалифицированного персонала, необходимое специализированное оборудование для поддержания здоровья и продления активного долголетия.

Именно поэтому Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов был выбран для начала реализации регионального проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который включает развитие полустационарной помощи гражданам на базе действующего стационарного учреждения системы социального обслуживания населения Липецкой области.

Пресс-служба управления социальной защиты населения Липецкой области

calendar 19.10.2018 11:08