В Госдуме хотят ужесточить наказание для догхантеров

Депутаты, готовящие ко второму чтению поправки о борьбе с живодерами, выслушали предложения зоозащитников в Госдуме. В итоге законопроект может стать еще более жестким к зверям в человеческом обличье. В нижней палате парламента хотят учесть пожелания зоозащитников и предусмотреть в поправках пять лет тюрьмы для так называемых дохгантеров и садистов, калечащих животных.

Действующая статья УК РФ против живодеров фактически не работает. Ведь санкции смешные - в основном обидчиков животных штрафуют на сумму до 80 тысяч рублей. Правда, как альтернатива возможно еще и лишение свободы до шести месяцев. Однако по статистике, приведенной профильным комитетом, за последние три года к тюрьме даже на небольшие сроки были приговорены всего шесть человек. Между тем в год регистрируется 250 дел о жестоком обращении с животными, сто из них доходит до суда с обвинительным заключением. А сигналов о живодерах поступает куда больше - в среднем 38 тысяч в год. В России наблюдается настоящая эпидемия насилия и жестокости в отношении животных, считает глава думского Комитета по экологии Владимир Бурматов.

Госдума на прошлой неделе уже приняла в первом чтении поправки, вводящие куда более серьезные сроки, чем сейчас. От трех до пяти лет будет грозить за жестокое обращение с животными. Обстоятельствами для присвоения наибольшего срока, согласно редакции первого чтения, стало совершение преступления в присутствии малолетнего, а также с демонстрацией в интернете.

Зоозащитники на "круглом столе" в Госдуме предложили расширить возможность применения статьи 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Ведь надо дать возможность полиции эффективнее реагировать на участившиеся случаи живодерства. Владимир Бурматов назвал, какие именно предложения зоозащитников будут поддержаны депутатами при подготовке законопроекта ко второму чтению.

“В год регистрируется 250 дел о жестоком обращении с животными

Во-первых, в законопроект добавят "подвиги" догхантеров - а именно, деяния, совершенные в отношении нескольких животных. Таким образом, список отягчающих обстоятельств для получения максимального наказания пополнится (вторая часть статьи 245 УК). По предложению зоозащитников, пять лет лишения свободы "выпишут" и для садистов, калечащих животных. "Также во вторую часть предлагается включить преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть компанией живодеров, - сказал глава профильного комитета. - Это можно использовать как отягчающий признак для того, чтобы можно было применять пятилетний срок". Причем, пять лет смогут давать и за деяние, которое не привело к смерти животного, уточнил он.

Таким образом, догхантерам и садистам будут грозить не мизерные штрафы, как это происходит сейчас, а реальные сроки, резюмировал парламентарий.

Преступления против братьев наших меньших получат среднюю степень тяжести, анонсировал Бурматов. "Это даст возможность ввести иные сроки расследования этих преступлений, иной порядок рассмотрения, расширить перечень оперативно-следственных действий в отношении подозреваемых, использовать дополнительные меры пресечения, - рассказал он. - Теперь подозреваемого можно будет поместить под стражу или отправить в следственный изолятор, а сами дела будут вести следователи, а не дознаватели".

Рассмотреть поправки в основном чтении планируется 8 декабря.

Источник

В Госдуме хотят ужесточить наказание для догхантеров
calendar 29.11.2017 12:00