В усманской женской колонии обучают швейному делу и считают калории в столовой

В исправительной колонии №7 состоялось заседание круглого стола. Его темой стала женская преступность как феномен современного состояния российского общества.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Липецкой области, судейского сообщества, региональной Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области, Уполномоченного по правам ребенка, областного управления труда и занятости, депутаты облсовета.

В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой   В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой

Открывая встречу, начальник колонии Юрий Шилов рассказал об истории учреждения, особенностях организации режима содержания, социально-психологической и воспитательной работе с осужденными, специфике организации производственных процессов и номенклатуре выпускаемой продукции. Юрий Леонидович также сообщил, что при лимите в 320 человек в колонии в настоящий момент содержатся 197 женщин-заключенных. Почти весь контингент трудоустроен, исключение составляют лишь пенсионеры.

Для формирования как можно более полного представления об объекте и его обитателях для участников круглого стола устроили экскурсию по исправительному учреждению. Они побывали в промышленной зоне, ознакомились с условиями труда осужденных женщин и видами выпускаемой продукции. В швейных цехах в поле зрения сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека попало отсутствие вентиляционных систем, что было озвучено в ходе последующего обсуждения.

В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой   В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой

В помещении училища, которое функционирует при производстве, рассказали, что на сегодняшний день здесь обучаются 23 женщины по трем специальностям: оператор швейного оборудования, швея, повар. Изучение теории сопровождается практическими занятиями. Сотрудники ИК уверены, что их подопечные, выйдя на свободу, смогут быть востребованными в обществе, имея одну из предлагаемых профессий.

В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой

В столовой, обустроенной и оформленной, как средней руки кафе, повара – также из заключенных – продемонстрировали дневное меню, которое включало такие блюда, как пшенная каша со сливочным маслом, чай с сахаром, крупяной суп, жаркое из говядины, рыба жареная (путассу), хлеб собственной выпечки, витаминизированный кисель. Сотрудники колонии прокомментировали этот момент, сказав, что меню составляется таким образом, чтобы организм ежедневно получал необходимое количество калорий.

В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой

Кроме того, гости побывали в магазине, имеющем в своем расположении мини-кафе, часовне, медицинской части.

В большинстве помещений, где довелось побывать гостям учреждения, размещены многочисленные стенды. Они знакомят читателя с информацией уголовно-правовой тематики, методиками решения психолого-социальных проблем, позволяют узнать контактную информацию различных ведомств, куда заключенные могут обращаться по возникающим вопросам.

В центре социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению участники мероприятия за круглым столом обсудили такие вопросы, как состояние проблемы женской преступности в современном обществе, социально-демографические и уголовно-правовые характеристики женщин, совершивших преступление. Также были затронуты темы, касающиеся причин преступности, правового обеспечения профилактики женской преступности, поиска мер, направленных на повышение эффективности предупреждения преступлений среди женщин.

В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой

В завершение визита был проведен прием осужденных по личным вопросам. Для многих из пришедших на него женщин это уже не первое пребывание в местах лишения свободы, и их волнует тема условно-досрочного освобождения. Люди из данной категории, как правило, больше доверяют своим более опытным «коллегам по цеху», а не официальным источникам, поэтому нередко принимают дезориентирующую информацию за истинную. По всем вопросам пришедшим на прием дали исчерпывающие разъяснения, а сотрудникам колонии было рекомендовано усилить разъяснительную работу с заключенными по правовым вопросам, а также подкорректировать некоторые неточности в контактной информации на стендах.

В кабинете начальника исправительного учреждения в финале встречи ее участники обменялись впечатлениями об увиденном. Отвечая на вопрос об установке вентиляционных систем в производственных помещениях, Юрий Шилов сообщил, что проблема эта непростая, но она непременно будет решена и работа в этом направлении уже ведется.

Принимая от гостей пожелания успехов в таком нелегком труде, сотрудники системы ФСИН признались, что работу по исправлению заключенных они всегда проводят с надеждой на то, что абсолютное большинство из них, вернувшись в общество, станут полноценными его членами и никогда больше не вернутся в места лишения свободы.

В ИК-7 обучают швейному делу и считают калории в столовой

calendar 08.04.2019 11:45