В Кадастровой палате рассказали о способах получения невостребованных документов

Невостреб

   Заявители часто задаются вопросом, где находятся их документы после проведения учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, если они не смогли забрать их в срок. Нередко случается, что в силу различных обстоятельств граждане не приходят за документами, поданными на кадастровый учет и государственную регистрацию прав, за готовыми выписками из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и решениями о приостановлении или об отказе.
   Прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдачу документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности осуществляют Многофункциональные Центры «Мои Документы» (МФЦ). Готовые документы хранятся в офисах МФЦ на протяжении 45 дней. Если в течение этого периода заявитель или его законный представитель по какой-либо причине не забрали документы, они считаются невостребованными.
   В течение 30 дней невостребованные документы передаются в архив Кадастровой палаты на бессрочное хранение.
   Получить документы из архива Кадастровой палаты можно несколькими способами.
   Для этого заявителю или его законному представителю можно обратиться в филиал Кадастровой палаты по Липецкой области и подать заявление о выдаче невостребованных документов по адресу: г. Липецк, Боевой проезд, д. 36. Жители области могут обратиться в одно из территориальных подразделений филиала Кадастровой палаты независимо от места хранения документов.
   Кроме того, заявители могут заказать курьерскую доставку невостребованных документов. Воспользоваться услугой курьерской доставки, узнать тарифы и возможность выезда специалиста в ваш населенный пункт можно по телефону 8 (4742) 72-11-62, 8 (4742) 72-11-68 или по электронной почте: mo@48.kadastr.ru.
   Помните, что заявители, находящиеся за пределами своего региона, могут запросить невостребованные документы экстерриториально в ближайшем офисе Кадастровой палаты по месту нахождения. Сотрудники Кадастровой палаты по телефону оповестят Вас о готовности документов.
   Подробную информацию о месте хранения документов, способах и сроках их получения можно узнать:
• в отношении документов, поданных в отделы МФЦ на территории г. Липецка и Липецкого района, по телефонам: 8 (4742) 72-11-68; 8 (4742) 72-11-54;
• в отношении документов, поданных в отделы МФЦ на территории муниципальных районов Липецкой области, по телефону: 8 (4742) 72-11-52.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Липецкой области

calendar 21.11.2022 15:51