В Липецке коллекторов наказали за назойливые телефонные звонки

Собирателям долгов придется заплатить внушительный штраф.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел иск регионального управления Федеральной службы судебных приставов к московской фирме «Первое коллекторское бюро». Приставы усмотрели в работе москвичей правонарушение по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

В Липецке коллекторов наказали за назойливые телефонные звонки

Причиной для разбирательства в суде стали телефонные звонки должнику. Коллекторы, назойливо названивая липчанину, пытались взыскать с него долги. Мужчина брал кредит у банка еще в 2011 году и был признан банкротом в 2016 году. Но звонки продолжались: коллекторы в 2018 году перекупили долг мужчины у банка. Устав от телефонных звонков, липчанин обратился за защитой к приставам. Проверка установила, что мужчине постоянно звонили с номеров, зарегистрированных на компанию «Первое коллекторское бюро».

Суд признал коллекторское бюро ответственным за правонарушение. Компании выписан штраф в 100 000 рублей. Причина столь значительного взыскания – повторность нарушения, коллекторов ранее привлекали к ответственности за это же. Если компания не согласится с выводами суда, то может обжаловать решение в Воронеже. В законную силу оно пока не вступило.

Источник

calendar 13.03.2019 10:16