В Липецке открылся центр ремесел для людей с инвалидностью

26 июня Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Школа Мастеров» открыла центр декоративно-прикладных ремесел для людей с инвалидностью «МарьинГрад», созданный в рамках проекта «Липецк – самый доступный край!» с использованием средств Фонда президентских грантов.

В Липецке открылся центр ремесел для людей с инвалидностью   В Липецке открылся центр ремесел для людей с инвалидностью

- В нашем центре липчане с особенностями здоровья смогут получить навыки шитья, гончарного мастерства, мыловарения, рукоделия, работы с техническими устройствами, станками, – сообщила на торжественном открытии его директор Татьяна Мещерякова. – Занимаясь у нас, они овладеют основами работы в команде, на деле почувствуют себя нужными людьми для современного общества, что поможет им в трудоустройстве.

В Липецке открылся центр ремесел для людей с инвалидностью   В Липецке открылся центр ремесел для людей с инвалидностью

Создание центра поддержали администрация Липецкой области и Липецкий городской Совет депутатов. По словам президента «Школы мастеров» Марины Репниковой, открытие центра – лишь начало большого дела. Оно далось нелегко: «МарьинГрад» – первый в Липецкой области и второй в России подобный центр. Его создатели постоянно ощущали помощь и поддержку как со стороны власти, так и бизнес-структур, и это придавало им уверенности.


«МарьинГрад» – логическое продолжение деятельности Липецкой региональной общественной организации детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров», образованной в 2010 году. Подавляющее число воспитанников по медицинским, образовательным и социальным показателям не могли посещать массовые дошкольные учреждения и общеобразовательные школы.

В 2013 году был создан центр социальной адаптации, в котором проходят занятия по развитию познавательной сферы. Сотрудники организации добились включения в образовательный маршрут. Как следствие, несколько сотен детей смогли заговорить.

Однако после окончания школ I-VIII вида большинство учеников не справляются с ЕГЭ или не допускаются к его сдаче, а значит, не имеют возможности поступления в средние и тем более высшие профессиональные учебные заведения. Не получив профессии, не могут устроиться на работу и до конца жизни существуют за счет государственной пенсии по инвалидности. Очевидно, что при этом полностью обнуляется результат многолетней работы с детьми.

В 2018 году был проведен ребрендинг организации, произошло расширение деятельности и целевой аудитории. Теперь в нее входят не только дети, но и взрослые. Организация поменяла название и теперь именуется «Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Школа Мастеров».

calendar 27.06.2019 17:45