В Липецкой области планируют создать центр пробации для освободившихся осужденных

В конференц-зале Уполномоченного по правам человека в Липецкой области состоялся круглый стол с участием представителей полиции, УФСИН, аппарата омбудсмена, управления внутренней политики Липецкой области, общественников.

В Липецкой области планируют создать центр пробации для освободившихся осужденных В Липецкой области планируют создать центр пробации для освободившихся осужденных

Темой обсуждения стало создание в Липецкой области негосударственного центра ресоциализации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Инициатором идеи выступил председатель президиума ЛРО ООО «СОНК» Сергей Назаров.

В ходе заседания круглого стола инспектор отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Липецкой области Оксана Малахова сообщила некоторые статистические данные по своему ведомству и рассказала о том, каким образом осуществляется общее и профессиональное образование осужденных и как проводится непосредственная подготовка к освобождению.

Своим богатым опытом по оказанию помощи освободившимся осужденным поделился руководитель воронежской АНО «Назорей» Анатолий Малахов. По словам Анатолия Евгеньевича, сотрудники организации проводят эффективную мотивационную работу с подопечными, занимаются их трудоустройством, помогают с регистрацией по месту пребывания на 3-6 месяцев, организуют работу с родственниками, а также занятия с юристами, психологами, а для всех нуждающихся – и со служителями культа.

По мнению организатора круглого стола Сергея Назарова, этот опыт необходимо перенимать, привлекая к участию в работе и общественность, и органы государственной власти региона.

В ближайшее время ЛРО ООО «СОНК» подготовит необходимые документы на получение гранта Президента Российской Федерации, при этом инициаторы создания центра рассчитывают и на помощь со стороны региональной власти.

calendar 14.09.2018 9:30