В Липецкой области представлен доклад о соблюдении прав человека в 2017 году

25 апреля Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Валерий Кузовлев представил региональным парламентариям доклад о соблюдении прав и свобод человека за 2017 год.

В документе содержатся данные об обращениях граждан к Уполномоченному, приводятся факты и примеры конкретных нарушений прав человека и законодательства Российской Федерации и Липецкой области. На основе их анализа омбудсмен дает оценку негативным социально-экономических факторам, которые приводят к нарушению прав человека.

В 2017 году к региональному Уполномоченному поступило 605 обращений граждан – на 70% больше, чем годом ранее. А общее количество обратившихся граждан увеличилось в три раза (в 2017 г. – 1208 чел. против 421 чел. в 2016 г.). Такая динамика не стала неожиданностью. Валерий Кузовлев связывает это с объективными причинами, такими как новизна личности омбудсмена, повышение информационной доступности и падение уровня жизни граждан.

Диаграмма---количество-обращений Диаграмма---поквартальный-прием

Говоря о качественной характеристике обращений, омбудсмен констатировал, что граждане в большинстве случаев жаловались на действия правоохранительных органов, на нарушения жилищных прав, а также прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. По-прежнему самыми активными оказались пенсионеры. Среди заявителей их 18%. Искали защиту у омбудсмена инвалиды (8%) и многодетные семьи (5%). В 2 раза выросло число коллективных обращений. В 7% случаев жалобы признаны обоснованными и была проделана работа по восстановлению нарушенных прав. В 11% обращений факты нарушения прав граждан не подтвердились. Число жалоб, после рассмотрения которых Уполномоченный был вынужден отказать заявителям из-за невыполнения ими требований действующего законодательства, осталось на уровне прошлого года – 36%. В таких случаях гражданам также давались подробные разъяснения.

В Липецкой области остаются весьма распространенными нарушения прав человека на обращения в органы власти на уровне сельских администраций, на трудовые гарантии, на сложность процедур обеспечения лекарствами и социальной поддержки больных редкими заболеваниями, на сложность процедур предоставления жилья социального найма. В сфере ЖКХ по-прежнему нарушения федерального и регионального законодательства носят распространенный характер, еще не изжит и формальный подход в органах местного самоуправления при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

По мнению Валерия Кузовлева, критерий качества работы регионального Уполномоченного – это не объем количества обращений и интенсивность переписки с различными учреждениями, а умение из общей массы выделить действительный факт нарушения прав человека, восстановить нарушенное право, дать свои рекомендации и предать выявленный факт гласности, чтобы не допустить подобных нарушений в будущем.

Приоритетами в работе Уполномоченного по правам человека в Липецкой области на ближайшую перспективу станут развитие и повышение эффективности регионального государственного правозащитного института, участие в правовом просвещении населения, разработка рекомендаций по совершенствованию региональной политики в сфере защиты прав и свобод человека, выстраивание конструктивного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, правоохранительными органами и правозащитным сообществом.

В Липецкой области представлен доклад о соблюдении прав человека в 2017 году
calendar 26.04.2018 12:34