В магазинах Липецка обнаружено около тысячи бутылок поддельного алкоголя

Почти тысячу бутылок контрафактного алкоголя с начала года сняли с реализации эксперты управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Фальсификацию подтвердили сотрудники Гознака. Как исключить попадание контрафакта в магазины, сотрудники потребрынка рассказали руководителям торговых предприятий.

На обучающем семинаре показали образцы поддельных марок – федеральных и специальных. Такие встречались на изъятой продукции. Подделку фиксирует система ЕГАИС. Она введена по всему региону, в том числе – и в селах. Но есть и другие критерии. К примеру, кроме акцизных марок, стоит обратить внимание на этикетку – надписи на ней должны соответствовать федеральному законодательству. Эксперты подчеркнули: проблема поддельного алкоголя на прилавках остается серьезной, сообщает liptorg-cp.ru.

- На самом деле, ситуация острая – по 171 федеральному закону штрафы ужесточились. Сегодня у нас на юридическое лицо свыше 200 000 рублей штрафа накладывается за поддельную акцизную марку, вплоть до лишения лицензии. Поэтому мы решили собрать этот семинар и на практике рассказать и показать, как отличить поддельную акцизную марку от настоящей, - рассказала руководитель ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» Наталия Свиридова.

Источник: LipetskMedia

calendar 30.10.2017 14:09