V Международный пенитенциарный форум собрал ведущих ученых и практиков на площадке Академии ФСИН России

19 ноября 2021 г. Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в круглом столе «Современное состояние и перспективы совершенствования работы с кадрами уголовно-исполнительной системы», который прошёл в дистанционном формате в рамках V Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление». Руководил работой круглого стола начальник Управления кадров ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко.

Участники - руководители территориальных органов, научно-исследовательских и образовательных организаций ФСИН России, представители иностранных делегаций, региональные Уполномоченные по правам человека обсудили вопросы кадрового обеспечения УИС на текущем этапе реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, вопросы совершенствования системы служебно-профессионального продвижения и должностного роста сотрудников УИС, современные подходы к оценке эффективности кадрового обеспечения учреждений и органов ФСИН России и т.д. Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала о практике взаимодействия в УФСИН МЮ России по Рязанской области, проблемах пенитенциарной системы региона и их решении, вопросах, с которыми к ней обращаются осуждённые.

Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» - уникальное событие в области пенитенциарной науки и практики, объединяющее ведущих специалистов в данном направлении и предоставляющее прекрасную возможность участникам обменяться опытом, увидеться с коллегами из разных стран, изучить передовой пенитенциарный опыт, обсудить общие проблемы, а также попытаться найти их решение.

Первый Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» был организован на базе академии в 2013 году.

За это время он стал главным научным событием Федеральной службы исполнения наказаний и «визитной карточкой» Академии ФСИН России - ведущего вуза уголовно-исполнительной системы.

Мероприятия форума проходят при участии Федерального Собрания Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Правительства Рязанской области.

По итогам дискуссий выделены главные проблемы, встающие сегодня перед мировыми пенитенциарными системами, и предложены рекомендации по повышению эффективности деятельности пенитенциарных служб, совершенствованию законодательства в сфере применения уголовных наказаний и уголовно-исполнительной практики.

Итоговым документом Форума стали рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности пенитенциарных служб, совершенствование законодательства в сфере применения уголовных наказаний и уголовно-исполнительной практики.

calendar 23.11.2021 10:33