V Межрегиональный правозащитный экологический форум «Природные экосистемы и человек. Аспекты правозащиты» состоялся в г. Иваново

24 сентября 2021 г. главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин принял участие в V Межрегиональном правозащитном экологическом форуме «Природные экосистемы и человек. Аспекты правозащиты», который прошёл в дистанционном формате в г. Иваново.

Программа мероприятия объединила сотрудников природоохранных ведомств, сотрудников экологических организаций, активных граждан Ивановской области, специалистов сферы экологического образования. В режиме видеоконференцсвязи участвовали уполномоченные по правам человека и сотрудники аппаратов уполномоченных в регионах Центрального федерального округа, представители органов власти и экологической общественности Ивановской области.

С приветствием выступили руководители Ивановской области и г. Иваново, депутат Государственной Думы В. Фетисов. В приветственном слове Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой участникам форума, озвученном его представителем, заместителем начальника управления защиты экономических и политических прав Ольгой Бегдан, отмечено, что отдельные нарушения природоохранного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов зачастую обусловлены превалированием экономических интересов над экологическими.

Участники форума обменялись мнениями по вопросам сохранения конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, обсудили актуальные темы, непосредственно затрагивающие вопросы правовой защиты человека и природных экологических систем.

Итогом форума стала резолюция, включающая в себя предложения органам государственной власти и общественности в области экологии и природопользования. По мнению участников, устойчивое развитие экономики и социальной сферы возможно только при поддержании благоприятной среды обитания человека.

calendar 27.09.2021 14:21