Открытие Дома прав человека и скульптуры «Милосердие и справедливость»

К Международному дню прав человека — 10 декабря — состоялось торжественное открытие нового здания Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и скульптуры «Милосердие и справедливость», установленной у главного входа.

В торжественном мероприятии приняла участие Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова.

В Москве открылся Дом прав человека   В Москве открылся Дом прав человека

«Эта композиция отражает суть нашей с вами работы. Два главных элемента наполняют ее: сердце, которое всегда символизирует любовь, сострадание и милосердие, и колокола. Потому что когда мы сталкиваемся с горем человеческим, мы с вами, сотрудники Аппарата Уполномоченного, уполномоченные во всех регионах, бьем во все колокола и стучимся во все двери, чтобы помочь человеку, чтобы восстановить его права, чтобы восстановить правду и справедливость», — сказала Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова о скульптуре.

В церемонии открытия принял участие и создатель монумента, скульптор Зураб Церетели.

«Это мое сердце вам! Я еще готов в десять раз больше сделать это сердце для России», — обратился к участникам мероприятия скульптор.

После открытия скульптуры гости проследовали к главному входу в здание, где Татьяна Москалькова перерезала символическую ленту, ознаменовав открытие Дома прав человека.

«Сегодня очень важный исторический день в жизни не только, наверное, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, но и всех, для кого жизнь и здоровье, честь и достоинство человека — это близкие, понятные, выстраданные категории», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

Гостями церемонии стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Мэр Москвы Сергей Собянин, Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков, в разные годы занимавшие должность федерального омбудсмена Олег Миронов (в 1998–2004 годах), Владимир Лукин (в 2004–2014 годах), Элла Памфилова (в 2014–2016 годах), региональные уполномоченные по правам человека, представители органов власти, правозащитного и научного сообщества, СМИ.

Совместно с Татьяной Москальковой гости осмотрели новую приемную граждан и оценили технические возможности и преимущества для людей, пришедших с обращением к федеральному омбудсмену. Кроме того, участники ознакомились с музеем — экспозицией об истории и деятельности института государственной правозащиты в России, а также возможностями ситуационного центра по проведению приема граждан в регионах, электронной библиотеки о правах человека и правозащитной карты России.

«Я хотела бы всех поздравить с Международным днём прав человека и поблагодарить за открытие этого построенного по последнему слову техники Дома прав человека… Здесь есть интерактивная возможность общения со всеми регионами, в этом доме работает уникальная интерактивная система документооборота и работы по обращениям. Мы очень надеемся, что нарушений прав человека будет меньше, а радости в семьях, в жизни будет больше», — отметила Татьяна Москалькова.

«Хотел поблагодарить институт по правам человека. Он играет огромную роль в Москве, где тоже много проблем, по которым граждане обращаются к Вам, и Вы очень активно относитесь к ним, активно решаете все проблемы», — сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России отметил преимущества нового здания Уполномоченного для граждан.

«Мне тоже кажется, что обращений должно стать больше, потому что людям стало удобнее: это и само здание, и электронная очередь, и возможность записаться дистанционно, — созданы все условия, для того чтобы люди и во всех регионах, и здесь в Москве могли бы в любой момент попасть и к Уполномоченному, и ко всему аппарату», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Тем не менее, ценность нового здания не ограничивается этими нововведениями, ведь дом, в котором будет располагаться Аппарат, является объектом культурного наследия столицы Российской Федерации.

Этот архитектурный объект имеет поистине богатую историю. Известность он приобрел еще в первой половине XVIII века, когда принадлежал камер-юнкеру Федоту Михайловичу Каменскому, служившему при дворе Петра Великого.

Позднее здание стало домом для Московской Земледельческой школы, на участке появилась церковь во имя Святых Кирилла и Мефодия.

В период Советского Союза усадьба перешла сначала к Московскому высшему Зоотехническому институту, а затем к Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1990-е годы на объекте начались реконструктивные работы, которые, к сожалению, не были закончены. Здание пришло в аварийное и плачевное состояние.

8 мая 2018 года Правительство Москвы включило особняк в перечень объектов культурного наследия, и началась новая эпоха в жизни здания. Уполномоченный надеется, что, став новым домом защиты прав человека, оно снова будет приносить пользу людям.

Новая «штаб-квартира» федерального омбудсмена располагается по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

calendar 10.12.2019 18:49