В Липецкой области организуют постинтернатное сопровождение детей-сирот

Липецкая область и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2018 году подписали соглашение о выделении денежных средств в виде гранта в размере 5,5 млн рублей. Средства направлены на выполнение комплекса мер по организации постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в Липецкой области.

Реализация комплекса мер, разработанного управлением образования и науки региона, позволяет развивать инфраструктуру постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и готовить их к самостоятельной жизни. Также реализуются программы профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки. Кроме того, повышают профессиональную компетентность специалисты, работающие с этой категорией детей. Основной целью комплекса мер является формирование навыков самостоятельной жизни у воспитанников организаций для детей-сирот и детей из замещающих семей, создание условий для их успешной социальной адаптации.

По итогам конкурсного отбора комплексов мер субъектов Российской Федерации по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, заявка Липецкой области стала победителем.

Источник

calendar 01.02.2019 15:25