В преддверии Дня учителя в Липецке наградили лучших педагогов

В четверг, 3 октября, областной Центр культуры и  народного творчества превратился в оазис добра и радости. Здесь на праздник, посвященный Дню учителя, собрались лучшие педагоги со всех уголков области. В украшенном  фойе для них играла  живая классическая музыка. А прямо у входа разместился импровизированный класс со школьной  партой  и трогательной надписью на  доске: «3 сентября. Классная работа. Тема урока: учитель – это  призвание!»

Нарядно одетые виновники торжества  неспешно занимали места в зрительном зале. В этот день для них не было  оценок, дневников и тетрадей - только цветы, подарки, слова благодарности и  фото на память. С профессиональным праздников тех, кто «сеет разумное, доброе, вечное»  поздравили заместитель главы администрации области  Анатолий Якутин  и и.о. председателя областного Совета депутатов Василий Мурузов.

– Я девять лет своей жизни  посвятил работе в школе. Поэтому очень хорошо  понимаю, как нелегко, но в  то же время приятно быть учителем, каждый день  отдавать детям  не только знания, но и свои душу и сердце, – обратился к педагогам Анатолий  Якутин. – Поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю успехов, счастья и  всегда отличного настроения!

По традиции в этот день чествовали обладателей почетного звания «Заслуженный работник образования Липецкой области». Ежегодно его получают 30 человек. В этом году награда вручалась в пятый раз. За высокие результаты в обучении, профессиональной подготовке и воспитании учащихся, применение в своих методиках новаторских идей, создание авторских методик и программ, пропаганду педагогического мастерства 14 педагогов стали обладателями  областной  премии имени К.А. Москаленко. 

В числе награждаемых были и  победители конкурса на получение премий лучшими учителями за достижения в педагогической деятельности. Конкурс утвержден указом Президента России в 2010 году. На этот раз по его результатам денежное поощрение в размере 200 тысяч  рублей получили восемь учителей региона. Среди них абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2011», учитель биологии средней школы села Баловнево Данковского района Алексей Овчинников и обладатель Малого хрустального пеликана конкурса «Учитель года России – 2015», учитель физики и информатики гимназии № 12 Липецка Алла Волкова.

В завершении праздничной программы перед педагогами выступили лучшие творческие коллективы региона.

Источник

calendar 03.10.2019 14:00