В прокуратуре области обсудили проблемы противодействия коррупции

В прокуратуре области под председательством прокурора области Константина Кожевникова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу реализации Национальной стратегии противодействия коррупции.

В работе совещания приняли участие руководители региональной власти,  правоохранительных и контролирующих органов, Общественной палаты Липецкой области, омбудсмены, горрайспецпрокуроры.

Перед началом работы совещания прокурору области Кожевникову К.М., горячему приверженцу и пропагандисту здорового образа жизни заместитель главы администрации области  Таран Ю.Н. и начальник областного управления физической культуры и спорта Дементьев В.В.  от имени министра спорта  РФ вручили золотой значок ГТО.

Кроме того, благодарственными письмами и памятными подарками под дружные аплодисменты участников совещания были награждены дети, победители регионального этапа Всероссийской олимпиады для школьников по праву и обществознанию. 

Предваряя обсуждение основного вопроса совещания, Кожевников К.М. напомнил, что в современных условиях, коррупционные правонарушения и преступления представляют серьезную угрозу для поступательного экономического развития страны, подрывают доверие населения.

Доходы от коррупции являются питательной средой для организованной преступности, терроризма и экстремизма.

С докладом по обозначенной проблеме выступил заместитель прокурора области Кожемякин Ю.Н.

Докладчик заострил внимание на проблемах, препятствующих эффективному противодействию коррупционным проявлениям, в т.ч. пассивности оперативных служб при выявлении коррупционных противоправных деяний; низком качестве доследственных проверок по сообщениям о преступлениях коррупционной направленности; волоките при проведении доследственных проверок; нарушение подследственности при расследовании уголовных дел; несоблюдении разумных сроков следствия; непринятии мер к возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями; нарушении требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел и собирании доказательств.

В 2017 в регионе зарегистрировано 172 преступления коррупционной направленности (2016 - 204).

В большей части указанные преступления ставились на учет в областном центре (2/3 от общего числа выявленных).

В ряде муниципальных образований преступления коррупционной направленности вообще не выявлялись, что свидетельствует о низкой эффективности работы правоохранительных органов на данном направлении.

Учитывая, что доля «мелких взяток» составляет 58,8% от общего количества зарегистрированных общественно опасных посягательств в сфере взяточничества, требует активизации работа оперативных подразделений полиции.

Имеются проблемы на стадии учета, регистрации и рассмотрения сообщений о коррупционных преступлениях.

Так, в 2017 г. прокурорами было отменено 68 % процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о совершенных преступлениях коррупционной направленности.

Правоохранительными органами не предпринималось достаточных мер, направленных на выявление преступлений, совершенных от имени или в интересах юридических лиц, о подкупе иностранных должностных лиц, а также преступлений в сфере взяточничества, совершенных в особо крупном размере и в составе организованных групп, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, в особенности, в сфере похоронного дела, закупок, использования государственного и муниципального имущества. 

При осуществлении надзора за расследованием уголовных дел  коррупционной направленности прокурорами внесено 28 требований, 15 представлений об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В 2017 г. материальный ущерб, причиненный коррупционными преступлениями составил 32 143,9 тыс. руб.

Судами области рассмотрено 69 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 84 лиц. 

Между тем, борьба с «коррупционной» преступностью должна осуществляться не только методами уголовно-процессуального характера.

Важную роль в ее профилактике играют меры «общенадзорного» характера.

В минувшем году при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в сфере противодействия коррупции выявлено 2746 нарушений, в целях устранения которых принесено 262 протеста, внесено 829 представлений, по результатам рассмотрения которых 859 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 75 лиц, в суды предъявлено 74 заявления.

К административной ответственности в связи с совершением коррупционных правонарушений к 3 юридическим лицам были применены штрафные санкции в размере 1 млн. руб. каждому; 52- были  наказаны за нарушение порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащей (общая сумма наложенных штрафов за такое правонарушение составила 862 тыс. руб ).

Заслушав доклад, обменявшись мнениями, участники совещания приняли решение, содержащее комплекс мер, направленных на устранение отмеченных недостатков.

В этот же день в прокуратуре состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Пресс-служба прокуратуры Липецкой области

calendar 30.03.2018 10:10